Проекты сразу двух кодексов вынесли на общественное обсуждение в Беларуси

© Sputnik / Юлия ХвощЮридические издания
Юридические издания - Sputnik Беларусь
Подписаться
Принять участие в обсуждении проектов КоАП и ПИКоАП каждый желающий может до 28 мая на Правовом форуме Беларуси.

МИНСК, 18 мая – Sputnik. Проекты Кодекса об административных правонарушениях и Процессуально-исполнительного кодекса об административных правонарушениях вынесли на общественное обсуждение в Беларуси, сообщается на Национальном правовом интернет-портале.

Зал суда Борисовского района Минской области - Sputnik Беларусь
Новый КоАП: разделить нарушения на группы и снять "клеймо" правонарушителя

Каждый желающий может принять участие в обсуждении проектов документов в специально созданных темах на Правовом форуме Беларуси. Оно началось в понедельник и продлится до 28 мая.

Решение о необходимости внесения корректировок в КоАП и ПИКоАП было принято ее в прошлом году. Для подготовки документов создали межведомственную экспертную комиссию, в которую вошли представители Верховного и Конституционного судов, Генпрокуратуры, КГК, Министерства юстиции, МВД, МНС и иных ведомств, а также парламентарии и ученые.

В результате работы над КоАП была скорректирована его структура. Правонарушения классифицировали в зависимости от степени общественной опасности и тяжести последствий. Пересмотрели систему административных взысканий, расширили перечень оснований для освобождения от административной ответственности. Также упорядочили сроки наложения административных взысканий. Разработчики закрепили в проекте кодекса инструменты, которые стимулируют оперативную уплату штрафы.

Структуру ПИКоАП также изменили. В нем определили круг госорганов и организаций, которые наделены правом составлять протоколы и рассматривать дела об административных правонарушениях. Кроме того, уточнили порядок обжалования действий и решений судей и должностных лиц органа, ведущего административный процесс, не связанных с вынесением окончательного решения по делу.

В проектах обоих документов разработчики учли предложения заинтересованных ведомств и органов. Они согласуются между собой: и КоАП, и ПИКоАП изменили так, чтобы упростить их понимание и восприятие.

Лента новостей
0