Ездить между регионами и в другие страны: Италия открывает границы с 3 июня

© REUTERS / Antonio ParrinelloОтдыхающая на пляже в Италии
Отдыхающая на пляже в Италии - Sputnik Беларусь
Подписаться
Власти могут "повторить" (или принять новые) ограничительные меры по движению внутри территории региона при обострении эпидситуации.

МИНСК, 16 мая – Sputnik. Правительство Италии намерено снять запрет на передвижение между регионами, а также на въезд и выезд из страны. Соответствующая информация содержится в сообщении Совмина, опубликованном на сайте правительства.

Люди на улицах в Любляне - Sputnik Беларусь
Словения первой в Европе заявила об окончании эпидемии коронавируса

Италия ограничила перемещение внутри страны в середине марта: тогда поездки между регионами были возможны лишь в случае рабочей необходимости, по состоянию здоровья и в экстренных случаях. С 4 мая итальянцам разрешили бывать у близких, однако только в границах одного региона.

По данным пресс-релиза Совета министров, с 18 мая передвижение людей внутри регионов не будет подвергаться ограничениям. Вместе с тем, власти могут "повторить" (или принять новые) ограничительные меры по движению внутри территории региона при обострении эпидситуации.

Но не на общественном транспорте

Сообщается также, что до 2 июня людям будет по-прежнему запрещено ездить на общественном и личном транспорте в регионе, отличном от места нахождения, а также выезжать за границу и въезжать в Италию из других стран. А с 3 июня передвижения могут быть ограничены только принятыми государственными мерами в отношении конкретных районов (в соответствии с принципами адекватности эпидемиологическому риску).

Уточняется, что передвижение между Ватиканом или Сан-Марино и смежными регионами будет разрешено. При этом, сообщается в релизе правительства, актуален запрет на передвижение людей, которые находятся на карантине из-за диагноза COVID-19 или контакта с заболевшим.

По последним данным, число заразившихся коронавирусом COVID-19 в мире составляет 4 542 752. Прирост заразившихся за сутки составил 100,2 тысячи человек, за весь период скончались более 307 тысяч пациентов. Италия является одной из наиболее пострадавших при пандемии стран, она по-прежнему занимает пятое место в мире по числу инфицированных (более 223 тысяч человек).

Лента новостей
0