Передвижная выставка о Победе откроется сегодня в Минске

© Sputnik / Виктор ТолочкоВ зале победы золотыми буквами вписаны названия частей и соединений, участвовавших в освобождении Беларуси.
В зале победы золотыми буквами вписаны названия частей и соединений, участвовавших в освобождении Беларуси. - Sputnik Беларусь
Подписаться
Музей истории Великой Отечественной войны откроет для посетителей передвижную экспозицию "Победа 75: дорогами мужества и славы". После улучшения эпидемиологической ситуации выставка отправится в марафон по городам Беларуси.

МИНСК, 9 мая – Sputnik. Передвижная экспозиция "Победа 75: дорогами мужества и славы" будет открыта в Минске в День Победы в музее истории Великой Отечественной войны, об этом Sputnik сообщили в музее.

Александр Лукашенко на параде в честь 75-летия Победы - Sputnik Беларусь
Победа.Sputnik.by
Лукашенко обменялся поздравлениями с Днем Победы с главами других стран

"Экспозиция рассказывает о славных городах Беларуси, награжденных вымпелом "За мужество и стойкость". Всего их 27: Брест, Бегомль, Бобруйск, Борисов, Витебск, Гомель, Гродно, Жлобин, Заславль, Кличев, Кричев, Лида, Лоев, Минск, Могилев, Молодечно, Октябрьский, Орша, Острошицкий Городок, Полоцк, Скидель, Ушачи, Лепель, Пинск, Рогачев, Сураж, Россоны", – сообщили в музее.

Из фото- и видеоматериалов выставки можно узнать о роли каждого города в приближении Победы, о героях-белорусах, которые защищали Москву, Ленинград и свои города, боролись с врагом в подполье и партизанском движении, принимали участие в освобождении Беларуси и других стран.

В одном из разделов выставки – "Уникальные музейные предметы" – при помощи современных технологий с объемным изображением можно увидеть уникальные экспонаты, которые нельзя выносить за пределы музея.

Планируется, что после улучшения эпидемиологической ситуации выставку увидят жители многих городов Беларуси и гости "Славянского базара".

Информационную поддержку экспозиции оказал Sputnik.by.

Лента новостей
0