Коронавирус и умершие: что было в Витебске на Радуницу во время пандемии

© Sputnik / Павел ВурЖители Витебска на кладбище в Радуницу
Жители Витебска на кладбище в Радуницу - Sputnik Беларусь
Подписаться
По мнению горожан, пришедших помянуть усопших родственников, легче заразиться в общественном транспорте, чем на полупустом кладбище.

ВИТЕБСК, 28 апр – Sputnik. Многие медики советовали белорусам во время пандемии коронавируса оставаться дома и не посещать какие-либо мероприятия, Радуницу их советы не обошли стороной.

Корреспондент Sputnik прошел по одному из витебских кладбищ и узнал, насколько жители города прислушались к советам медиков, и почему во время праздника решили не оставаться дома.

В деревню Дроньки приехали Владимир и Екатерина Бордак - Sputnik Беларусь
Фото
Радуница в зоне отчуждения: кто решил навестить могилы предков?

"Маски мы с собой прихватили, но они лежат в сумках, поскольку надеваем только в транспорте. Там намного легче заразиться, чем на кладбище", - рассказала корреспонденту одна из жительниц Витебска, пришедших во время Радуницы на кладбище "Билево".

Как отметила собеседница, по сравнению с прошлогодней Радуницей, в этом году помянуть своих предков пришло немного людей, поэтому на кладбище - безопасно. С нею не совсем согласились сотрудники милиции, которые следили за порядком на кладбище. Кстати, правоохранители были одними из немногих людей, которые на кладбище носили маски.

"Посещать кладбище не рекомендовано, но вход сюда абсолютно свободный. С утра было много посетителей, после обеда людей стало заметно меньше", - отметили милиционеры.

На некоторых могилах пришедшие шумными компаниями устроили настоящие застолья и шумно отмечали день памяти умерших. Видимо, решив, что на кладбище действительно безопасно, многие взяли с собой детей.

© Sputnik / Павел ВурСотрудники милиции - одни из немногих, кто присутствовал на кладбище в масках
Коронавирус и умершие: что было в Витебске на Радуницу во время пандемии - Sputnik Беларусь
Сотрудники милиции - одни из немногих, кто присутствовал на кладбище в масках

Корреспондент стал очевидцем серьезного конфликта между водителем такси и сильно пьяными посетителями кладбища, которые пытались вшестером, вместе с ребенком, сесть в машину. Водитель не хотел везти клиентов и пытался объяснить, что им нужно вызвать минивэн. В итоге дело чуть не закончилось дракой, но посетители вовремя вспомнили о присутствующих на кладбище милиционерах и таксист уехал.

© Sputnik / Павел ВурНе обошлось и без инцидентов с подвыпившими посетителями кладбища
Коронавирус и умершие: что было в Витебске на Радуницу во время пандемии - Sputnik Беларусь
Не обошлось и без инцидентов с подвыпившими посетителями кладбища

Некоторые посетители согласились, что сейчас, конечно, из дома выходить опасно, но "на все воля Божья, всю жизнь дома не просидишь", поэтому они купили по небольшому букетику и решились прийти на кладбище.

© Sputnik / Павел ВурНа городском кладбище в Витебске на Радуницу было немноголюдно
Коронавирус и умершие: что было в Витебске на Радуницу во время пандемии - Sputnik Беларусь
На городском кладбище в Витебске на Радуницу было немноголюдно

Как отметили собеседники, кладбище - сейчас одно из самых безопасных мест в городе, особенно после обеда, когда на нем остается совсем немного посетителей, поэтому они придут сюда и на Троицу.

Лента новостей
0