Вице-премьер: из-за COVID-19 стараемся в правительстве соблюдать дистанцию

© Sputnik / Виктор ТолочкоВице-премьер Беларуси Игорь Петришенко во время посещения РНПЦ трансфузиологии и биотехнологий
Вице-премьер Беларуси Игорь Петришенко во время посещения РНПЦ трансфузиологии и биотехнологий  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Несмотря на то, что тема здравоохранения сегодня остается главной, не забывают в правительстве и о других сферах.

МИНСК, 24 апр – Sputnik. Вице-премьер Беларуси Игорь Петришенко рассказал о том, что в правительстве стараются соблюдать социальное дистанцирование, об этом он заявил сегодня во время посещения РНПЦ трансфузиологии и биотехнологий, отвечая на вопрос Sputnik.

На фоне распространения коронавируса особое внимание граждан привлечено к системе здравоохранения – как и у правительства. Как признал вице-премьер, графики работы несколько корректируются.

© Sputnik / Виктор ТолочкоПеред началом посещения РНПЦ вице-премьеру измерили температуру
Вице-премьер: из-за COVID-19 стараемся в правительстве соблюдать дистанцию  - Sputnik Беларусь
Перед началом посещения РНПЦ вице-премьеру измерили температуру

"В большей степени система здравоохранения, из курируемых по поручению главы государства отраслей, всегда была на первом плане, а сейчас она еще вперед выдвинулась. С этой темой мы в постоянном взаимодействии и контакте со всей системой здравоохранения: и с министром, и с заместителями министра", – рассказал Петришенко.

Овальный зал с электронной системой голосования - Sputnik Беларусь
Парламент и коронавирус: депутатов рассадили, но в маске пришел только один

По словам вице-премьера, во взаимодействии удается оперативно решать весь спектр вопросов: от обеспечения лекарствами и средствами индивидуальной защиты до быстрого прохождения требуемых нормативных актов.

"Но это не в ущерб другим аспектам функционирования, потому что жизнь на этом не останавливается", – отметил он и добавил, что коронавирус как вызов обязательно будет преодолен.

В республике принимаются все необходимые меры борьбы с коронавирусом: введено требование самоизоляции, постоянно обновляются протоколы лечения, а также иные.

В ответ на вопрос Sputnik о том, соблюдают ли социальное дистанцирование в правительстве, Петришенко ответил: "Да, стараемся".

© Sputnik / Виктор ТолочкоВице-премьер Беларуси Игорь Петришенко во время посещения РНПЦ трансфузиологии и биотехнологий
Вице-премьер: из-за COVID-19 стараемся в правительстве соблюдать дистанцию  - Sputnik Беларусь
Вице-премьер Беларуси Игорь Петришенко во время посещения РНПЦ трансфузиологии и биотехнологий

Говоря о теме борьбы с коронавирусом, вице-премьер также рассказал о том, что в этой ситуации многие выпускники медицинских вузов "не считаясь со своим временем, оформляются на должности медбратьев, на другие должности и работают именно там, на передовой, оказывая необходимое содействие". По оценке Петришенко, это – проявление души и сердца тех, кто идет в медики по призванию.

Читайте также:

Лента новостей
0