Ипотеке быть: президент поставил подпись под указом

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкНекоторые хотели бы жить в высотке, но не выше 9-го этажа
Некоторые хотели бы жить в высотке, но не выше 9-го этажа - Sputnik Беларусь
Подписаться
Вопрос рассматривался в республике давно, однако введение ипотеки постоянно откладывали из-за высоких годовых показателей инфляции.

МИНСК, 16 апр – Sputnik. Белорусский президент Александр Лукашенко подписал документ, которым в республике вводится механизм ипотечного строительства жилья, сообщили в пресс-службе главы государства.

Микуленок об ипотеке: ничего более совершенного пока в мире не придумано - Sputnik Беларусь
Радио
Микуленок об ипотеке: ничего более совершенного пока в мире не придумано

Подпись под указом №130 "Об ипотечном жилищном кредитовании" белорусский лидер поставил в четверг 16 апреля.

"Документ принят в целях совершенствования государственной жилищной политики и создания дополнительных условий по обеспечению прав граждан, получивших кредит на жилье", – сказали в пресс-службе.

Предусмотрено, что предметом ипотеки может быть только зарегистрированное жилье, включая купленное на вторичном рынке. При этом она будет распространяться также на земельный участок, где приобретаемая жилая недвижимость расположена.

Банки смогут обращать взыскание на предмет ипотеки, если будут одновременно нарушены два условия кредитного договора:

  • задолженность по основной сумме долга превышает 10% от предоставленного кредита
  • просроченная задолженность по основной сумме долга и процентам за пользование кредитом превысила 90 дней (при смерти кредитополучателя – свыше девяти месяцев)

Указом установлено, что белорусы, которые проходят срочную или альтернативную военную службу, на данный период будут освобождены от погашения ипотеки и процентов по ней.

Заместитель Председателя Правления Национального банка Республики Беларусь Сергей Валерьевич Калечиц - Sputnik Беларусь
Радио
Калечиц: решение по ипотеке упирается в юридические вопросы

В случае неисполнения гражданином обязательств по жилищному кредиту банки смогут первыми удовлетворять свои требования за счет предмета ипотеки, следом – другие кредиторы, обеспеченные залогом жилья.

Принятым указом упрощена регистрация залога: банки сами будут направлять необходимые данные в территориальные органы по госрегистрации недвижимости.

Речь о внедрении ипотечного механизма при строительстве жилья в Беларуси идет давно, однако его введение постоянно откладывалось из-за высокой инфляции. В последние годы ее показатель находится примерно на одном уровне, в связи с чем Минэкономики анонсировало, что в 2021 году в республике появится полноценная жилищная ипотека.

Лента новостей
0