Собакам запретят охранять дома, а из городов исчезнут породы выше 35 см

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкДевушка фотографирует собаку
Девушка фотографирует собаку - Sputnik Беларусь
Подписаться
Белорусские зоозащитники пытаются доказать абсурдность некоторых пунктов нового проекта постановления Совмина "О вопросах по обращению с животными".

МИНСК, 14 апр – Sputnik. Зоозащитники встречались с представителями министерства жилищно-коммунального хозяйства (МЖКХ) по вопросу изменения Правил содержания собак и кошек, однако большую часть их предложений не приняли во внимание, считает юрист ООЗЖ "Эгида" Юлия Малятина.

На общественное обсуждение вынесен проект постановления Совета министров Республики Беларусь "О вопросах по обращению с животными". Организатором общественного обсуждения выступило МЖКХ Республики Беларусь. В обсуждении приняли участие и зоозащитники, которые встречались с представителями министерства.

Хорек и овчарка - Sputnik Беларусь
Видео
Необычная дружба овчарки и хорька покорила интернет – видео

"На встречах мы неоднократно акцентировали внимание на многих важных моментах правил и будущих изменений, которые должны быть в обязательном порядке предусмотрены или изменены. К сожалению, следует отметить, что, прочитав финальную версию проекта, (стало понятно, что – Sputnik) большая часть наших предложений не принята во внимание, а некоторые предложения вообще трансформировались в абсолютно нерабочие процессы, т.е. они бессмысленны как по содержанию, так и по сути исполнения", – считает Юлия Малятина.

Юрист уверяет, что если постановление утвердят в такой форме, то в городе не будет места собакам выше 35 сантиметров, так как их автоматически причисляют к опасным породам, а от их хозяев потребуют особое содержание. В чем заключается "особое содержание", остается тайной. Известно лишь, что собаки потенциально опасных пород, содержащиеся на огороженной территории, должны будут находиться на привязи или в вольерах, обеспечивающих безопасность физлиц. Это указано в пункте 4.2 проекта постановления.

"Для чего мне охранная собака на моей частной огороженной территории? Данная статья трансформировалась вместо таблички "охраняется собакой" в лозунг: добро пожаловать, недоброжелатели! Может, потом еще выплатить недоброжелателю/вору компенсацию, если вдруг штанами зацепится за вольер и порвет их? И это называется – защита частной собственности!" – задает риторический вопрос юрист.

Зоозащитники предлагают полностью исключить этот пункт и заменить ряд других. К примеру, в проекте указано, что разрешается содержать животных в занимаемой одной семьей отдельной квартире, но не более двух котов и одной собаки или двух собак и одного кота. Общественники выступают за снятие ограничений на количество животных, но при условии строгого соблюдения санитарных норм и правил.

© PexelsСобака и кот
Собакам запретят охранять дома, а из городов исчезнут породы выше 35 см - Sputnik Беларусь
Собака и кот

Также зоозащитники считают крайне важным ввести в обязательном порядке требования к форме "обращения граждан", которые заказывают отловы. Лица должны оформлять заявку на отлов животных в письменной форме с указанием своих персональных данных, позволяющих идентифицировать заявителя. А должностные лица, принимающие обращения, обязаны анализировать эти заявки и направлять отлов только в случае их целесообразности.

Свои замечания и предложения по проекту постановления может высказать любой человек на Правовом форуме Беларуси до 17 апреля.

Сегодня в Беларуси действуют правила содержания домашних животных, утвержденные еще в 2001 году. На принятии нового документа настаивают зоозащитники многие годы, однако итоговый проект так и не был внесен на рассмотрение депутатам.

Лента новостей
0