Лукашенко подписал указ о жилищных отношениях

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкНекоторые хотели бы жить в высотке, но не выше 9-го этажа
Некоторые хотели бы жить в высотке, но не выше 9-го этажа - Sputnik Беларусь
Подписаться
Данный документ принят в связи со вступлением в текущем году в силу новой редакции Жилищного кодекса.

МИНСК, 7 апр – Sputnik. Белорусский президент Александр Лукашенко подписал указ, которым внесены отдельные изменения в жилищные отношения в республике, сообщили в пресс-службе главы государства.

Совещание у Александра Лукашенко по вопросам применения мер административной ответственности - Sputnik Беларусь
Радио
Лукашенко: есть еще нуждающиеся в жилье, мы должны им помогать

Данный документ принят в связи с вступлением в текущем году в силу нового Жилищного кодекса.

Указом предусмотрено, что государственные одноквартирные жилые дома или квартиры в блокированных домах, которые признаны не соответствующими техническим и санитарным требованиям, могут быть проданы нанимателям по оценочной стоимости. Однако при этом граждане должны будут провести в этих помещений ремонт.

Исполкомам предоставлено право устанавливать понижающие коэффициенты к плате за арендное жилье, находящееся на территориях радиоактивного загрязнения, а также предоставленное гражданам, которые имеют первоочередное право на его получение.

Документом определено, что госорганы будут по-прежнему аккумулировать денежные средства, полученные от аренды жилья, на специальных счетах, как и деньги от продажи ветхих домов. При этом 40% этих средств можно будет направлять на ремонт незаселенного арендного жилья.

Указ предусматривает, что арендные квартиры в новостройках, предоставленные детям-сиротам и оставшимся без попечения родителей, могут быть переведены в разряд социальных по заявлению жильцов.

Лента новостей
0