Лукашенко поздравил президента Болгарии и пригласил в гости

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкПрезидент Болгарии Румен Радев
Президент Болгарии Румен Радев - Sputnik Беларусь
Подписаться
В Болгарии сегодня отмечается День Освобождения, когда в результате русско-турецкой войны страна была освобождена от ига Османской империи.

МИНСК, 3 мар – Sputnik. От имени белорусского народа и себя лично Александр Лукашенко поздравил президента Болгарии Румена Радева с национальным праздником – Днем Освобождения, сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

Флаг Болгарии. Архивное фото - Sputnik Беларусь
Болгария хочет теснее сотрудничать с Беларусью в образовании и туризме

Президент Беларуси подчеркнул, что многолетняя история мирного существования наших народов дает сегодня уникальную возможность существенно углубить сотрудничество между странами.

Александр Лукашенко предложил болгарскому коллеге совместно работать над проектами в торговой, инвестиционной, научно-технической отраслях, сферах энергетики, логистики, образования и туризма.

"Будем рады приветствовать вас на гостеприимной белорусской земле для обсуждения широкого спектра вопросов двусторонней и международной повестки дня", – отметил президент.

Александр Лукашенко пожелал болгарскому народу мира и процветания, а Румену Радеву – крепкого здоровья, успехов на ответственной государственной должности.

3 марта 1878 года (19 февраля по старому стилю) был подписан Сан-Стефанский мирный договор между Россией и Османской империей. В соответствии с ним признавалась независимость Болгарии, Черногории, Сербии и Румынии.

Читайте также:

 

Лента новостей
0