Минск может стать троллейбусным городом №1 в мире к концу 2020-го

© Sputnik / Виктор ТолочкоОстановка общественного транспорта в Минске, архивное фото
Остановка общественного транспорта в Минске, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Протяженность контактной сети троллейбусов в столице сегодня составляет более 530 километров: это второй показатель в мире после Москвы.

МИНСК, 25 фев – Sputnik. Минск может стать мировым лидером по развитости троллейбусной сети. Об этом замначальника отдела организации пассажирских перевозок ГП "Столичный транспорт и связь" Алексей Косинский сообщил журналистам во вторник.

Трамвай Метелица - Sputnik Беларусь
Стало известно, по каким улицам пройдет "наземное метро" в Минске

"Не исключена возможность, что к концу 2020 года наша столица выйдет на первое место (в мире) по количеству маршрутов троллейбусов, производственной базе и протяженности маршрутной сети", – заявил Косинский.

По его словам, протяженность контактной сети троллейбусов в Минске сегодня составляет более 530 километров: это второй показатель в мире после российской столицы.

"Но, учитывая тенденцию Москвы на замену троллейбусов электробусами, мы выйдем на первое место в мире по этому показателю", – предположил он.

Продолжим "обкатывать" троллейбусы с автономным ходом

Косинский сообщил, что в текущем году в Минске начинают эксплуатировать троллейбусы с автономным ходом: шесть машин обкатывается на маршруте №44, будут открыты и продлены новые маршруты. Суммарно Минск ждет получения 70 таких троллейбусов.

Строительство метро - Sputnik Беларусь
Соединить новую линию метро со второй веткой планируют в Минске через месяц

"На подходе новая партия: еще 150 в этом году планируется приобрести таких машин, в том числе сочлененных. География их работ будет увеличиваться", – добавил представитель ГП "Столичный транспорт и связь".

В целом, протяженность маршрутной сети городского транспорта в Минске составляет более четырех тысяч километров. Сегодня в Минске существует 278 маршрутов наземного транспорта, из них 211 автобусных, 59 троллейбусных и восемь трамвайных.

Лента новостей
0