Специалисты рассказали, когда воду в Минске перестанут хлорировать

© Pixabay / marlonferrerdanielВода течет из крана на кухне, архивное фото
Вода течет из крана на кухне, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Столичный водоканал обещает обеспечить жителей всех районов города чистой артезианской водой к 2025 году.

МИНСК, 18 фев – Sputnik. Перевод Минска на подземные источники воды планируется до 2025 года, сообщил начальник производства "Минскводопровод" Антон Голоскок.

Вода в кране - Sputnik Беларусь
Больше тысячи долларов штрафа: когда вода из крана превращается в "боржоми"

По его словам, ежедневно в дома и квартиры минчан подается 450 тысяч кубометров воды. При этом 30% воды пока подается из поверхностных источников.

"Перед нами стоит задача обеспечить водой из подземных источников Фрунзенский район Минска и часть Московского. Разработана предпроектная документация, реализовать план, согласно поручению президента, планируется до 2025 года", – отметил Голоскок.

Он уточнил, что жители именно этих районов столицы часто жалуются, что у них вода из водопроводного крана имеет резкий запах хлора.

"Особенностью эксплуатации воды из поверхностных источников является обязательное ее хлорирование. К сожалению, использование хлора – это вынужденная мера, которая позволяет обеспечить требования санитарного законодательства для воды из поверхностных источников", – сообщил представитель водоканала.

Антон Голоскок отметил, что решить проблему с хлорированием воды можно будет после перевода на подземные источники, потому что "артезианская вода постоянного хлорирования не требует".

Читайте также:

Лента новостей
0