Законопроект о получении белорусами гражданства России приняла Госдума

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкРоссийский паспорт
Российский паспорт - Sputnik Беларусь
Подписаться
Для претендующих на российское гражданство белорусов или украинцев процедура упрощена, в частности, они освобождаются от необходимости проходить собеседование на русском языке.

МИНСК, 12 фев – Sputnik. Государственная дума России в среду приняла во втором чтении законопроект, который освобождает граждан Беларуси и Украины от необходимости сдавать языковой экзамен для получения статуса носителей русского языка.

Хоккеист Северстали Владислав Кодола - Sputnik Беларусь
Хоккеист, ранее сменивший гражданство, стал капитаном сборной Беларуси

Проект федерального закона предусматривает возможность признать носителем русского языка граждан Республики Беларусь и граждан Украины, свободно владеющих русским языком, без прохождения собеседования. Они должны при этом лично подать заявление и иметь основания претендовать на этот статус – основания прописаны в части первой статьи 331 федерального закона "О гражданстве РФ".

Согласно этому закону, иностранцев или лиц без гражданства могут признать носителями русского языка, если они либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно живут в России или ранее постоянно проживали в России либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах госграницы РФ.

"Мы упрощаем процедуру получения гражданства РФ и избавляем от бюрократической волокиты русскоговорящих соотечественников и тех граждан бывших советских республик, которые уже проживают на территории нашей страны либо связывают себя с Россией", – сказал журналистам спикер Госдумы Вячеслав Володин.

В настоящее время для получения гражданства Российской Федерации необходимо иметь вид на жительство, проживать в стране не меньше пяти лет с момента его получения, иметь постоянную работу с официальным заработком, владеть русским языком и отказаться от иного гражданства.

Лента новостей
0