Растет количество иностранцев, которые едут в Беларусь работать

© Sputnik / Руслан КривобокКадровый вопрос, архивное фото
Кадровый вопрос, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Большая часть из них – россияне (каждый третий специалист), на втором месте – граждане Китая, в тройку лидеров попали также мигранты из Украины.

МИНСК, 3 фев – Sputnik. Число иностранцев, въехавших в Беларусь в целях трудоустройства, в прошлом году увеличилось почти на четверть. Об этом сообщил замначальника Департамента по гражданству и миграции МВД Александр Татура.

Официальный представитель УВД Миноблисполкома Сергей Чеботарев - Sputnik Беларусь
Радио
Что строят китайцы и другие мигранты под Минском ― комментарий УВД

"Всего в 2019 году в нашу страну для занятия трудовой деятельностью прибыло свыше 20,8 тысячи иностранцев. Это на 4,7 тысячи больше, чем в 2018 году", – сказал Татура.

По данным ведомства, большая часть из них – россияне (6,7 тысячи, или каждый третий специалист). На втором месте – граждане Китая (почти каждый пятый, или 4,3 тысячи). В тройку лидеров попали также мигранты из Украины (3,1 тысячи человек).

Отмечается также, что работать в Беларусь приезжают и граждане других стран: Узбекистана, Казахстана, Армении, Азербайджана, Турции и Литвы. В минувшем году даже прибыло по одному специалисту из Буркина-Фасо, Камеруна, Конго, Мавритании, Уругвая, Тринидада и Тобаго.

"Рост количества прибывших в страну иностранных специалистов не оказал существенного влияния на общественную безопасность и криминальную обстановку. Миграционная ситуация в Беларуси по-прежнему остается стабильной", – уточнил замначальника Департамента по гражданству и миграции МВД.

По данным ведомства, больше 5,6 тысячи трудящихся мигрантов имели рабочие специальности. Более трех тысяч человек – квалифицированные работники и специалисты, а свыше 1,3 тысячи иностранцев задействованы в сфере обслуживания и торговли. Более 1,2 тысячи приезжих занимали должности руководителей, а 428 человек были заняты в сельском хозяйстве.

Лента новостей
0