Экологи назвали дни недели с самым чистым воздухом

© Pixabay/SD-PicturesПромышленная зона
Промышленная зона - Sputnik Беларусь
Подписаться
По мнению эксперта, в городах Беларуси ситуация значительно лучше и комфортнее, чем в таких мегаполисах, как Токио, Пекин и Мумбаи.

МИНСК, 4 янв – Sputnik. Наиболее чистый воздух в городах Беларуси бывает по вторникам и средам, об этом заместитель директора Международного государственного экологического института имени А. Д. Сахарова БГУ Мария Герменчук рассказала, отвечая на вопросы Национального пресс-центра Беларуси.

Закат на озере - Sputnik Беларусь
Пресс-центр
Природа перспективнее архитектуры? Тренд 2020 года - экологический туризм

В целом эксперт оценила экологическую ситуацию в Беларуси как вполне благоприятную и приемлемую. В республике достойным образом осуществляется контроль за состоянием окружающей среды, отметила Герменчук: в частности, широко развита национальная система мониторинга.

"Важны наблюдения за состоянием атмосферного воздуха в режиме онлайн, так как оно отличается в зависимости от дня недели и времени суток. Самый чистый воздух в городах – во вторник и среду. В субботу-воскресенье становится меньше транспорта, и ко вторнику воздух очищается, а затем опять идет накопление", – пояснила специалист.

Вариативно загрязнение воздуха и в зависимости от времен суток: он наиболее загрязнен примерно к 16:00-17:00, а к утру становится чище. Такие детали известны экспертам именно благодаря мониторингу.

"Важно также знать, в каких районах атмосферный воздух наиболее загрязнен и почему. Это может быть комплекс факторов: наличие промышленных предприятий, котельных, обилие транспорта", – отметила Мария Герменчук.

Коснувшись состояния окружающей среды, специалист добавила: в городах Беларуси ситуация значительно лучше и комфортнее, чем в таких мегаполисах, как Токио, Пекин и Мумбаи.

Лента новостей
0