Предстоящая амнистия может активно коснуться осужденных за наркотики

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкПодозреваемый в суде
Подозреваемый в суде - Sputnik Беларусь
Подписаться
Проект закона об амнистии станет одним из первых документов, которые новый парламент будет рассматривать на открытии весенней сессии.

МИНСК, 24 дек – Sputnik. На амнистию, которую глава государства поручил провести к 75-летию Победы в ВОВ, может рассчитывать достаточно большое количество лиц, осужденных по "наркотическим" статьям. Такое мнение высказали Sputnik эксперты в области уголовно-процессуального права.

Осужденные, архивное фото - Sputnik Беларусь
Сукало: амнистия в 2020 году затронет столько же людей, как и в 2019-м

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил председателю Верховного суда Валентину Сукало разработать проект закона об амнистии, приуроченной к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

"Есть основания полагать, что под эту амнистию может попасть достаточно большое число осужденных по 328-й статье. По тем частям, по которым были приняты поправки, смягчающие наказание", – сказал эксперт.

По его словам, глава государства ранее уже заявлял о том, что готов рассматривать вопрос о персональном амнистировании ряда молодых лиц, которые были осуждены за наркотики.

Вместе с тем эксперт отметил, что не стоит воспринимать предстоящую амнистию как то, что "антинаркотическому" декрету №6 дан обратный ход. "Борьба с распространением наркотиков будет ввестись активно, и если амнистия осужденных по 328-й статье, то это не ухудшит криминогенную ситуацию в стране. Речь будет идти о молодых людях, которые были осуждены по ч. 1. ст. 328", – сказал собеседник агентства.

Он также отметил, что после амнистии, когда на свободу выйдут молодые люди, родители которых создали движение "Матери-328", последним нужно повысить социальную ответственность и не допускать, чтобы их дети опять оказались в числе осужденных.

Коридор в тюрьме - Sputnik Беларусь
Еще одна амнистия пройдет в Беларуси

Кого освободят

Амнистия также коснется тех, кто отбывает срок за нетяжкие преступления – это несовершеннолетние, беременные, инвалиды I и II группы, осужденные, которые страдают онкологическими заболеваниями.

Кроме этого, под амнистию могут попасть ветераны боевых действий на территории других государств, граждане, пострадавшие от катастрофы на ЧАЭС, рассказал эксперт.

"Основным для амнистирования будет условие – осужденный должен положительно себя зарекомендовать. Он должен стать на путь исправления. Если администрация колонии не дает ему такой характеристики, он не может рассчитывать на амнистию", – сказал собеседник Sputnik. Кроме этого, осужденный должен погасить причиненный им ущерб.

Кого не освободят

Не смогут рассчитывать на амнистию осужденные за тяжкие и особо тяжкие преступления (убийства, изнасилования), не применяется амнистия к педофилам. Кроме этого, не смогу рассчитывать на освобождение или смягчение наказания лица, которые совершили коррупционные преступления в крупном и особо крупном размере.

Как правило, не применяется амнистия и к тем, кто попал за решетку уже не в первый раз. Также амнистия может применяться только один раз в отношении осужденного.

Закон напишут быстро

Эксперт полагает, что проект закона об амнистии, который приурочен к 75-летию Победы в ВОВ, разработают достаточно быстро.

"Валентин Сукало (председатель Верховного суда – Sputnik) уже сказал, что предстоящая амнистия будет похожа на предыдущую. Думаю, что за основу могут взять старый закон, будет просто увеличено количество молодых людей, осужденных за наркотики", – отметил собеседник агентства.

"Проект закона, скорее всего, подготовят к началу весенней сессии. Его могут принять в двух чтениях. Такие случаи бывали, когда депутатам нужно было успеть принять проект закона к определенной дате", – сказал эксперт.

Амнистия, которая была приурочена к 75-летию освобождения Беларуси, еще продолжается. Планируется, что в общей сложности она коснется около 6,5 тысячи человек, более двух тысяч человек выйдут из колоний закрытого типа.

Как отмечают в правоохранительных органах, предстоящая амнистия не ухудшит криминогенную обстановку в стране.

Лента новостей
0