Нацстат рассказал, сколько из построенного жилья отдано нуждающимся

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкНекоторые хотели бы жить в высотке, но не выше 9-го этажа
Некоторые хотели бы жить в высотке, но не выше 9-го этажа - Sputnik Беларусь
Подписаться
Белстат обнародовал статистику по строительству квартир. За январь-ноябрь было сдано в пользование 3 217 тысяч квадратных метров жилья.

МИНСК, 19 дек – Sputnik. Белорусские строительные организации за январь–ноябрь 2019 год построили 35,8 тысячи новых квартир, об этом сообщили в Национальном статистическом комитете.

Дети в новостройке - Sputnik Беларусь
Лукашенко подписал указ по обеспечению многодетных семей жильем в Минске

В общей сложности за 11 месяцев было отдано в пользование собственникам 3 217 тысяч квадратных метров жилья.

Из них гражданам, стоящим на учете как нуждающиеся, было отдано в эксплуатацию 38,8% от всей площади введенного жилья, или 1 249,1 тысячи квадратных метров. Из этого числа с помощью господдержки было построено 879,6 тысячи.

Чуть больше 34% от всего введенного в использование находится в сельских населенных пунктах (1107 тысяч квадратных метров).

Ранее сообщалось, что многодетные семьи, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, будут направляться на строительство жилья в течение года с момента постановки на учет. Объемы строительства оговариваются в постановлении Совмина №987 от 29 декабря 2018 года.

Правительство планирует и в дальнейшем осуществлять поддержку граждан и помогать строить жилье. Снижение объемов господдержки не предусмотрено.

Читайте также:

Лента новостей
0