ГПК пообещал уменьшить очереди на границе перед праздниками

© Photo : ГПК РБОчередь на границе
Очередь на границе - Sputnik Беларусь
Подписаться
Предполагается, что к началу зимних праздничных выходных самыми загруженными будут направления на выезд из Беларуси, а ближе к их окончанию – на въезд.

МИНСК, 13 дек – Sputnik. Количество сотрудников увеличат в пунктах пропуска на границе Беларуси перед декабрьскими и январскими праздниками, об этом рассказали в пресс-службе Госпогранкомитета.

В ведомстве отметили, что пассажиропоток традиционно увеличивается в канун рождественских и новогодних праздников: как белорусы, так и жители соседних и других стран ездят в гости к родственникам или друзьям, на шопинг или уикенд за рубежом.

Октябрьская площадь - в отражении новогоднего шара - Sputnik Беларусь
Власти рассматривают возможность сделать 2 января выходным без отработки

По прогнозам специалистов, к началу праздничных выходных наиболее загружены будут направления на выезд из Беларуси, а к их завершению – на въезд в страну.

Для того, чтобы в эти периоды не возникали очереди, в ГПК намерены предпринять определенные меры. Кроме увеличения числа пограничников, ведомство прорабатывает с контрольными службами сопредельных государств вопросы о ритмичном пропуске через государственную границу людей и транспортных средств, а также алгоритмы оперативного реагирования в случаях возникновения значительных очередей.

В Госпогранкомитете напомнили, что в ПП "Брест", "Котловка", "Григоровщина" и "Урбаны" функционирует система электронной очереди, которая позволяет забронировать время въезда транспортного средства в пункт пропуска. Кроме того, желающие могут отслеживать обстановку перед пунктами пропуска в режиме онлайн на сайте ведомства, где можно также получить информацию о средней загруженности направлений по часам и дням недели.

Напомним, что Белорусская железная дорога сообщила о введении 88 дополнительных поездов на зимние праздники – изменения в расписании запланированы в период с 25 декабря текущего года по 11 января 2020 года.

Календарь нерабочих дней на Рождество и Новый год 2019/20 в Беларуси и соседних странах – в инфографике Sputnik.

Лента новостей
0