Студенты БГУ выработали свою систему обнаружения "зайцев" в транспорте

© Sputnik / Марина СеребряковаВ морозы служба у контролеров совсем "не сахар" - целый день дожидаться на холоде общественный транспорт
В морозы служба у контролеров совсем не сахар - целый день дожидаться на холоде общественный транспорт - Sputnik Беларусь
Подписаться
Помимо основной функции, система поможет определить, когда транспорт перегружен и требуются дополнительные рейсы.

МИНСК, 10 дек – Sputnik. Студенты Белорусского государственного университета придумали свою методологию вычисления безбилетников в общественном транспорте, об этом сообщает сайт БГУ.

Контролер общественного транспорта - Sputnik Беларусь
"Зайцы" больше не выскочат на остановках: контроль появится внезапно

Принимали участие в разработке системы Максим Толкачев и Артем Бабенок (третий курс) и Станислав Качалко и Артем Латышев (четвертый курс).

Для выявления не заплативших за билет пассажиров было предложено пользоваться датчиками измерения массы, которую выдерживают колеса транспорта, параллельно должен вестись учет пробитых талонов и отмеченных проездных. Авторы идеи утверждают: если масса увеличится при том же количестве пробитых талонов, это будет указывать на наличие "зайцев".

Считывать информацию прибор будет начиная с открытия дверей до посадки пассажиров. Помимо всего прочего, разработанный сервис поможет определить, насколько загружен конкретный транспорт, и понять, когда требуется давать дополнительные рейсы.

Как при этом будет учитываться масса лиц, имеющих льготы на проезд, милиционеров при исполнении и людей с большими сумками, не уточняется.

Проект даровитых студентов уже признали на Международном рождественском хакатоне "Лучшим социально значимым решением". Участие в этом состязании принимали представители Франции, Бельгии, Швеции, Беларуси и России. Хакатон одновременно проходил в Бельгии и Франции в формате телемоста.

Читайте также:

Лента новостей
0