В Стокгольме и Осло вручат Нобелевские награды 2019 года

© PixabayСтокгольм, архивное фото
Стокгольм, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Нобелевские премии за 2019 год по литературе, физике, химии, физиологии и медицине вручат сегодня в Стокгольме, а в Осло состоится вручение Нобелевской премии мира.

МИНСК, 10 дек – Sputnik. В Стокгольме и Осло во вторник, 10 декабря, состоится вручение нобелевских наград. Традиционно церемония проходит в день смерти основателя премии Альфреда Нобеля.

Золотая медаль Нобелевский премии - Sputnik Беларусь
Интервью и банкеты: неделя нобелевских торжеств начинается в Стокгольме

В Осло премию мира вручат премьеру Эфиопии Абию Ахмеду Али, главной заслугой которого Нобелевский комитет счел разрешение конфликта между Эритреей и Эфиопией.

В 18:30 по минскому времени в конгресс-холле Стокгольма начнется церемония награждения лауреатов.

Награды вручат самому молодому и пожилому лауреатам. Самой молодой ученой, получившей в этом году нобелевскую премию по экономике, стала 46-летняя француженка Эстер Дюфло из Массачусетского технологического института. 97-летний американский физик Джон Гуденаф, несмотря на преклонный возраст, также прибыл в Стокгольм – его будут чествовать как самого пожилого лауреата.

В этом году были объявлены два лауреата премии по литературе – за 2018 и 2019 годы. И если с награждением польской писательницы Ольги Токарчук вопросов не возникло, то с именем австрийца Питера Хандке получился скандал. В частности, с резкой критикой решения Нобелевского комитета выступил премьер Албании, назвавший Хандке просербским писателем, отрицающим трагедию в Сребренице.

Всего в 2019 году лауреатами премии стали 15 человек. В Стокгольме сегодня также будут вручены премии по химии, физиологии и медицине.

Читайте также:

 

Лента новостей
0