Минтранс нашел тысячи нарушений в работе таксистов

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкСветовой короб на крыше автомобиля такси.
Световой короб на крыше автомобиля такси. - Sputnik Беларусь
Подписаться
Вопросы у ведомства есть и к перевозчикам, которые работают с онлайн-сервисами заказа такси типа "Яндекс" и Uber.

МИНСК, 4 дек – Sputnik. Министерство транспорта выявило более трех тысяч нарушений в работе такси в ходе мониторинга за десять месяцев текущего года, сообщила в среду пресс-служба ведомства.

Во время мониторинга было проверено более 4,3 тысячи автомобилей такси, по результатам к административной ответственности привлечено около 1800 человек, а перевозчикам выдано 1123 предписания на устранение нарушений.

Автомобиль службы такси 7788 - Sputnik Беларусь
Минтранс хочет вернуть лицензирование для таксистов

В частности, транспортники установили, что в ряде случаев службы такси размещали недействительную информацию о том, что в случае заказа автомобиля якобы автоматически заключается договор аренды.

"В соответствии с требованиями Гражданского кодекса Республики Беларусь договор аренды транспортного средства с экипажем должен быть заключен в письменной форме (статья 604 ГК), члены экипажа являются работниками арендодателя и должны состоять в трудовых отношениях с арендодателем (статья 606 ГК)", - подчеркнули в ведомстве.

Минтранс напомнил, что сервисы, такие как "Яндекс", "Uber" и им подобные являются диспетчерами такси, соответственно они должны соответствовать требованиям Правил автомобильных перевозок пассажиров, установленных Совмином.

Читайте также:

Лента новостей
0