Вице-премьер Петришенко обсудил с президентом Литвы очереди в "Каменном Логе"

© Sputnik / Виктор ТолочкоИгорь Петришенко
Игорь Петришенко - Sputnik Беларусь
Подписаться
Зампредседателя белорусского правительства посетил в пятницу Вильнюс, где принял участие в торжественной церемонии захоронения останков Кастуся Калиновского.

МИНСК, 22 ноя - Sputnik. Пути решения проблемы очередей в пунктах пропуска на белорусско-литовской границе обсудил в пятницу в Вильнюсе с президентом Литвы Гитанасам Науседой вице-премьер белорусского правительства Игорь Петришенко.

Церемонии перезахоронения участников восстания 1863 года  в Вильнюсе - Sputnik Беларусь
Белорусская делегация принимает участие в церемонии перезахоронения Калиновского

"Важно посмотреть и снять те препятствия, которые, к сожалению, есть сейчас на границе с точки зрения возможности и емкости пропускных пунктов "Каменный лог" и "Мядининкай" с литовской стороны. Мы должны синхронизировать – и это было поддержано президентом Литовской Республики – расширение возможности как погранперехода и таможенного перехода со стороны Литвы, так и с белорусской стороны", – сказал Петришенко в эфире телеканала ОНТ.

По его словам, в ходе встречи обсуждалось также гуманитарное сотрудничество в самых разных сферах, а также же возможности активизировать это взаимодействие. Литовский президент интересовался также белорусско-китайским парком "Великий камень".

"По его словам, литовская сторона очень заинтересована в развитии инвестиционного сотрудничества с нашей республикой", – отметил Петришенко.

Встреча Петришенко с президентом Литвы состоялась во время поездки вице-премьера в Вильнюс для участия в торжественной церемонии перезахоронения останков Кастуся Калиновского и еще двух десятков участников восстания 1863 года. Памятная церемония прошла в пятницу в Кафедральном соборе-базилике Святого Станислава и Святого Владислава в центре Вильнюса. В торжествах приняли участие президент Литвы Гитанас Науседа и президент Польши Анджей Дуда.

Петришенко во время своего выступления в соборе говорил о том, что имя Калиновского навсегда вписано в историю Беларуси. Затем процессия двинулась к кладбищу Расу. По дороге участники шествия сделали остановку у Острой Брамы, где состоялась молитва.

Лента новостей
0