Новые дома до пяти этажей будут оснащены лифтами

© PixabayКнопки в лифте, архивное фото
Кнопки в лифте, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Представители Минстройархитектуры объяснили, как на инфраструктуру новых домов повлияет принятие новой строительной нормы.

МИНСК, 21 ноя – Sputnik. Новые малоэтажные застройки будут оснащаться лифтами, об этом сообщила представитель Министерства архитектуры и строительства Ольга Верамей во время пресс-конференции БелТА.

Высотный дом, архивное фото - Sputnik Беларусь
Чеки "Жилье" проиндексированы в Минске

Сегодня это требование не является обязательным: по нормам в зданиях до пяти этажей и высотой не более 14 метров лифт не предусмотрен. По словам Ольги Верамей, после утверждения строительной нормы "Жилые здания" при возведении и реконструкции домов, независимо от их этажности, будет создаваться безбарьерная среда. Ожидается, что новшество вступит в силу с 1 марта следующего года.

По поручению Министерства архитектуры и строительства, вертикальные и горизонтальные коммуникации должны быть обеспечены безбарьерной средой, чтобы каждый нуждающийся был обеспечен возможностью комфортно добраться до своего жилья.

"Домостроительные комбинаты заинтересованы в том, чтобы их продукция продавалась, соответственно, они проводят модернизацию своих линий и с учетом тех норм, которые будут утверждены и введены в 2020 году, – они уже к этому готовятся, поверьте", – отметила Ольга Верамей.

Директор предприятия "Стройтехнорм" Игорь Лишай уточнил, что сегодня лифты по нормам устанавливаются в зданиях выше 14 метров, то есть "фактически пятиэтажки не попадают под оборудование лифтами".

"Даже если здание всего три этажа – оно уже будет оборудовано лифтами (после утверждения новых норм – Sputnik)", – сообщил он.

Вопрос в том, чтобы к установке и эксплуатации лифтов были готовы все, это будет решаться комплексно. "Службы, вроде бы, готовы, но посмотрим, что из этого получится в реальности", – уточнил Игорь Лишай.

Лента новостей
0