Своих пилотов начнут готовить в Беларуси

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкАвиатренажер Boeing 737
Авиатренажер Boeing 737 - Sputnik Беларусь
Подписаться
Раньше специалисты проходили подготовку в России, Украине и странах Балтии, однако сейчас наблюдается дефицит летных кадров.

МИНСК, 31 окт – Sputnik. Национальная школа пилотов может быть создана в Беларуси, об этом сообщил журналистам директор Департамента по авиации Министерства транспорта и коммуникаций Артем Сикорский в четверг.

Авиадиспетчеры ответили на вопросы журналиста Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео
Авиадиспетчеры рассказали о забавных разговорах с пилотами - видео

В 2019 году Белорусской государственной академии авиации исполняется 45 лет, в связи с этой датой Минобразования подтвердило открытие специальности по подготовке пилотов.

"Мы готовим необходимые документы и обращение на имя главы государства, чтобы он поддержал подходы, разработанные Департаментом по авиации, академией по авиации, авиационными организациями, и мы открыли свою школу подготовки пилотов", – сказал Сикорский, его слова привела БелТА.

Он также отметил, что раньше в республике не готовили коммерческих пилотов – специалисты проходили подготовку в России, Украине и странах Балтии. Однако сегодня можно говорить о дефиците летных кадров.

"Он существует в мире и уже становится актуальным для нас, поэтому подготовка пилотов для нас будет в приоритете", – отметил директор департамента Минтранса и добавил, что именно поэтому в Беларуси намерены создать свою национальную школу.

Лента новостей
0