Назначен новый начальник ГУПР Мингорисполкома

© Sputnik / Виктор ТолочкоМингорисполком
Мингорисполком - Sputnik Беларусь
Подписаться
К персоне начальника ГУПР столичной мэрии приковано внимание из-за громких судебных процессов, которые прошли в Минске.

МИНСК, 21 окт - Sputnik. Начальником главного управления потребительского рынка (ГУПР) Мингорисполкома назначен Алексей Романов, сообщили в городском исполнительном комитете.

Ранее около пяти лет он уже работал в этой структуре на руководящих должностях заместителем и первым заместителем начальника. В компетенцию начальника ГУПР входят вопросы контроля за торговлей, точками общественного питания.

Экс- начальник ГУПР Барисевич разговаривает  с адвокатом - Sputnik Беларусь
Экс-начальник ГУПР Барисевич в ИВС изменился до неузнаваемости

К персоне руководителя ГУПР Мингорисполкома в последние годы приковано внимание общественности из-за громких задержаний и судебных процессов. Сотрудниками КГБ были задержаны два предшественника Романова - сначала Сергей Барисевич, а потом Андрей Доморацкий.

И Барисевичу, и Доморацкому суды назначили длительные сроки наказания за коррупционные преступления. Барисевича Верховный суд Беларуси приговорил к 13 годам лишения свободы, снизив ему на один год срок наказания, назначенный ранее Минским областным судом. Барисевич свою вину в суде признал.

Бывшему начальнику ГУПР Доморацкому суд Центрального района Минска назначил 12 лет лишения свободы, посчитав его виновным в получении взятки в размере 2,5 тысячи долларов. Доморацкий вину свою не признал и обжаловал приговор суда первой инстанции. Жалобу на приговор также подали его адвокаты. Дело Доморацкого в апелляционном порядке начал рассматривать Мингорсуд, но после выступления адвокатов судья приняла решение сделать перерыв.

"В связи с доводами адвокатов, которые были изложены, судебное заседание отложено до 25 октября", – сказал судья.

Мать Доморацкого рассчитывает на оправдательный приговор.

Лента новостей
0