Без депортации: Беларусь будет добровольно возвращать на родину иностранцев

© AFP 2024 / Carsten RehderПограничноый контроль, архивное фото
Пограничноый контроль, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Программа добровольного возвращения позволяет сэкономить значительные бюджетные средства на покрытие расходов, связанных с высылкой и депортацией.

МИНСК, 8 окт – Sputnik. Протокол о сотрудничестве в сфере добровольного возвращения иностранных граждан на родину или в страну постоянного проживания планируют подписать 9 октября МВД, Госпогранкомитет и Международная организация по миграции (МОМ), сообщили в Госпогранкомитете.

Роман Подлинев - Sputnik Беларусь
Кадровое назначение в ГПК: у председателя комитета появился новый зам

Будет определен механизм сотрудничества для добровольного и гуманного возвращения иностранцев, основанного на решении самого мигранта.

"Протокол разработан с учетом международного опыта в данной сфере и основан на принципе добровольности выбора иностранца вернуться на родину", – говорится в сообщении.

Добровольное возвращение будет включать в себя административную, логистическую и финансовую помощь, в том числе и реинтеграцию на родине. Финансировать проект будет Евросоюз.

Опыт подобного сотрудничества у Беларуси уже есть – с 2007 по 2011 год в стране реализовывалась такая программа. В ее рамках было оказано содействие более 140 иностранцам.

Читайте также:

Лента новостей
0