Уникальную выставку откроют в Минске к юбилею белорусского рубля

© Sputnik / Виктор ТолочкоБелорусские деньги
Белорусские деньги - Sputnik Беларусь
Подписаться
Публике покажут проект так и не выпущенных в обращение купюр, а также рабочие рисунки, гипсовые модели и оригинальные инструменты Нацбанка, которые используются при выпуске памятных монет.

МИНСК, 23 сен – Sputnik. Невыпущенные белорусские денежные знаки можно будет увидеть на выставке "Белорусский рубль. История в четверть века", которая откроется 1 октября в Музее современной белорусской государственности и посвящена 25-летию национальной валюты.

Денежная купюра Беларуси достоинством один рубль - Sputnik Беларусь
Зайчик, зубр или белка? Тест на знание белорусских денег

Постановление Верховного Совета, в то время парламента Беларуси, которое законодательно закрепило статус белорусского рубля в качестве единого законного платежного средства в стране, было принято 19 октября 1994 года.

Посетители выставки смогут увидеть, как менялись белорусские деньги. На первых купюрах, ходивших в республике до 1999 года, были изображены животные: на рублевой был нарисован заяц, за что белорусские рубли длительное время в народе называли "зайчиками".

На следующей линейке банкнот были изображены памятники архитектуры. Но очередная деноминация привела к новой смене банкнотного ряда в 2016 году. Изображения на нынешних купюрах посвящены областям Беларуси.

В экспозиции впервые будут представлены документы и предметы, иллюстрирующие процесс разработки и формирования денежной системы. Отдельным блоком будет отражена работа Национального банка по выпуску памятных и юбилейных монет: рабочие рисунки, гипсовые модели и оригинальные инструменты, отражающие сложный процесс по разработке и производству монет.

Создатели экспозиции подчеркивают, что особой ценностью выставки являются оригинальные и ранее не экспонировавшиеся предметы и документы, предоставленные Национальным банком, Национальным архивом и Беларусбанком.

Лента новостей
0