Совмин рассказал, как определять, много ли наркотика в лекарстве

© Sputnik / Денис Абрамов / Перейти в фотобанкТаблетка, архивное фото
Таблетка, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Вступило в силу постановление Совета министров, в котором установлено, что считать крупным размером наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

МИНСК, 11 сен – Sputnik. Совмин разъяснил, как определять крупный размер наркотических средств и психотропных веществ, говорится на Национальном правовом портале.

Работа аптеки   - Sputnik Беларусь
Скоро простуды: Минздрав Беларуси поручил аптекам запастись лекарствами

Совет министров дал пояснения касательно дозированных лекарственных препаратов, содержащих наркотические средства или психотропные вещества. В документе говорится, что если в субстанции содержится два и более таких веществ, то следует применять значение того, для которого установлена более строгая мера государственного контроля.

Отдельно даны пояснения для готовых дозированных лекарственных средств, находящихся в невскрытых первичных заводских упаковках в случае, если они содержат в своем составе особо опасные наркотические средства и психотропные вещества. Речь идет о тех лекарствах, которые разрешены к контролируемому обороту на территории Республики Беларусь. В данном случае крупным размером определено количество, превышающее 90 единиц.

"Также установлены особенности определения крупного размера в отношении наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, представленных в иных формах и состояниях", – говорится в постановлении.

Крупный размер наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров определен для статей 327, 328 и 3281 Уголовного кодекса Республики Беларусь, которые касаются незаконного оборота наркотиков.

Лента новостей
0