Пятнадцать лет назад террористы захватили школу в Беслане

© Sputnik / Антон Подгайко / Перейти в фотобанкТраурные мероприятия в Беслане
Траурные мероприятия в Беслане - Sputnik Беларусь
Подписаться
В заложниках оказались 1128 человек, большинство из них – дети, в том числе дошколята. В результате теракта погибли 334 человека, из которых 186 – дети.

МИНСК, 1 сен – Sputnik. В Белсане (Северная Осетия) сегодня прошли траурные мероприятия, посвященные 15-й годовщине теракта 1-3 сентября 2004 года.

Тогда террористы захватили среднюю школу в этом городе, взяв в заложники более тысячи человек.

Утром 1 сентября во дворе средней общеобразовательной школы №1 проходила праздничная линейка, приуроченная ко Дню знаний. К зданию подъехал грузовой автомобиль, укрытый тентом, из которого выскочили вооруженные люди и начали стрелять из автоматов поверх голов собравшихся. Они согнали людей в школу. Сбежать удалось немногим.

© Sputnik / Антон Подгайко / Перейти в фотобанкЖители Беслана во время траурных мероприятий, посвященных 15-й годовщине теракта 1-3 сентября 2004 года, в помещении бывшей 1-й Бесланской школы
Пятнадцать лет назад террористы захватили школу в Беслане - Sputnik Беларусь
Жители Беслана во время траурных мероприятий, посвященных 15-й годовщине теракта 1-3 сентября 2004 года, в помещении бывшей 1-й Бесланской школы

Отрядом, в который входило более 30 человек, руководил Расул Хабаров, также известный как Полковник.

Сначала поступила информация, что захвачено 354 человека, однако потом выяснилось, что в заложниках 1128 человек: в основном дети, в том числе дошколята, а также родители и учителя.  

Большую часть из них боевики согнали в школьный спортзал. Террористы заминировали это помещение, установив в нем не меньше 15 взрывных устройств. Около десяти заложников они расстреляли, чтобы держать в страхе остальных.

© Sputnik / Антон Подгайко / Перейти в фотобанкВ результате теракта погибли 334 человека, большая часть – заложники: всего 318 человек, в том числе 186 детей
Пятнадцать лет назад террористы захватили школу в Беслане - Sputnik Беларусь
В результате теракта погибли 334 человека, большая часть – заложники: всего 318 человек, в том числе 186 детей

Поначалу террористы никаких требований не выдвигали, однако позже заявили, что хотят, чтобы к ним в школу приехали президент Северной Осетии Александр Дзасохов, президент Ингушетии Мурат Зязиков и директор НИИ медицины катастроф доктор Леонид Рошаль. Есть данные и о том, что они требовали вывести федеральные силы с территории Чеченской Республики и освободить ранее арестованных террористов. Оперативный штаб, созданный для разрешения этой ситуации, в соответствии с законодательством политические требования не рассматривал.

Представители властей и общественные деятели, в том числе детский врач Леонид Рошаль и советник президента РФ Асламбек Аслаханов, пытались в течение 1-4 сентября установить контакт с боевиками, но те отказывались передавать заложникам лекарства, воду и продукты питания, а также принять денежное вознаграждение за освобождение заложников.

2 сентября они согласились пустить в школу экс-президента Ингушетии Руслана Аушева, который сумел убедить их отпустить 26 заложников – женщин и малолетних детей.

На третий день члены оперативного штаба сумели договориться об эвакуации тел заложников, убитых в первые дни захвата.

3 сентября около полудня к зданию школы подъехал автомобиль с сотрудниками МЧС, которые должны были забрать тела заложников.

© Sputnik / Рамазан Лагкуев / Перейти в фотобанкСпасенные заложники, пострадавшие во время теракта в Беслане
Пятнадцать лет назад террористы захватили школу в Беслане - Sputnik Беларусь
Спасенные заложники, пострадавшие во время теракта в Беслане

В этот момент в школе прогремели два сильных взрыва, из-за которых спецподразделения пошли на незапланированный штурм. Они довольно быстро заняли спортзал, откуда террористы успели перевести часть людей – около двухсот человек – в другие помещения. Бой за освобождение школы шел до позднего вечера. Здание было частично разрушено, но восстанавливать его не стали: на территории школы открыт мемориальный комплекс.

В результате теракта погибли 334 человека, большая часть – заложники: всего 318 человек, в том числе 186 детей. Также погибли 10 сотрудников спецназа "Альфа" и "Вымпел" ФСБ России, два сотрудника "Центроcпаса" МЧС РФ и житель Беслана, который принимал участие в спасении заложников. Еще 810 человек получили ранения.

По факту захвата заложников в Беслане заведено уголовное дело по трем статьям УК РФ: "Убийство", "Терроризм", "Захват заложников".

© Sputnik / Рамазан Лагкуев / Перейти в фотобанкРодные погибших в результате теракта в школе N 1 на опознании в морге Владикавказа
Пятнадцать лет назад террористы захватили школу в Беслане - Sputnik Беларусь
Родные погибших в результате теракта в школе N 1 на опознании в морге Владикавказа

По данным Генпрокуратуры, на школу напала банда, в которую входило 32 человека, одного из них – Нурпаши Кулаева– задержали, остальных ликвидировали. Кулаева судили и приговорили к пожизненному заключению, признав виновным по всем статьям (бандитизм, терроризм, убийство, посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов, захват заложников, незаконное хранение, ношение, приобретение оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ – всего его обвиняли по восьми статьям УК РФ).

Главари террористического подполья, спланировавшие эту акцию, – Аслан Масхадов и Шамиль Басаев, Абу Дзейт (Тауфик-аль-Джедани, он же Абу-Умар-аль-Кувейти) и Магомед Хашиев были ликвидированы.

Лента новостей
0