Генсек ООН назвал чрезвычайной климатическую ситуацию в мире

© REUTERS / BRENDAN MCDERMIDГенеральный секретарь ООН Антонио Гутерриш выступает с речью на заседании Совета Безопасности в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Генеральный секретарь ООН Антонио Гутерриш выступает с речью на заседании Совета Безопасности в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке - Sputnik Беларусь
Подписаться
Тех обязательств, которые страны в 2015 году взяли на себя после Конференции по климату в Париже, уже недостаточно.

МИНСК, 27 авг – Sputnik. У человечества есть инструменты для решения чрезвычайной климатической ситуации, но для этого нужно больше политической воли, заявил в понедельник на саммите G7 генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

Гренландия - Sputnik Беларусь
Гренландия тает – и это касается нас всех

Выступая перед журналистами, Гутерриш сказал, что саммит ООН проходит на фоне чрезвычайной климатической ситуации. Всемирная метеорологическая организация ООН сообщает, что 2015–2019 годы могут оказаться в пятерке самых жарких за всю историю наблюдений. Более того, уровень концентрации СО2 в атмосфере – самый высокий в истории.

Он отметил, что ситуация куда хуже, чем была во время саммита 2015 года, когда было заключено Парижское соглашение по климату. Генсек ООН напомнил и про таяние льдов в Гренландии, и про пожары, охватившие леса от Арктики до Аляски и Амазонки.

Генсек заявил, что недавно полученные данные от Межправительственной группы экспертов ООН по изменению климата ясно дали понять, что "абсолютно необходимо сохранить повышение температуры до 1,5 градуса по Цельсию до конца столетия". Более того, к 2030 году нужно сократить выбросы в атмосферу на 45%.

Тех обязательств, которые страны взяли на себя в Париже в 2015 году, уже недостаточно, считает Гутерриш.

"Все это требует большой политической воли, и "Большая семерка" стала прекрасной возможностью призвать к очень активному участию международного сообщества", – сказал генеральный секретарь.

Напомним, что саммит лидеров G7 прошел в Биаррице 24-26 августа. 

В следующем месяце Гутерриш выступит на климатическом саммите в Нью-Йорке.

Смотрите также:

Лента новостей
0