Румас рассказал, какими будут зарплаты бюджетников

© Sputnik / Виктор ТолочкоДеньги в кошельке
Деньги в кошельке - Sputnik Беларусь
Подписаться
Белорусский премьер поделился планами по поводу предприятий, на которых средняя зарплата составляет 400 и 500 рублей.

МИНСК, 23 авг – Sputnik. Зарплаты бюджетников в Беларуси не должны падать ниже 80% от средней по стране, такую первоочередную задачу поставило для себя белорусское правительство по требованию главы государства Александра Лукашенко, сообщил премьер-министр Сергей Румас в эфире телеканала "Беларусь 1" в пятницу.

Рейтинг регионов Беларуси по уровню номинальной заработной платы в первом полугодии 2019 года | Инфографика sputnik.by - Sputnik Беларусь
Инфографика
Рейтинг регионов Беларуси по уровню номинальной зарплаты в первом полугодии 2019 года

"Сегодня акцент деятельности правительства, это требование главы государства, перенесен в первую очередь на то, чтобы зарплаты бюджетников не падали ниже 80% от средней заработной платы", – сказал он.

По словам премьера, также Совмин работает над тем, чтобы в республике не было предприятий, на которых работники бы получали неоправданно низкую зарплату.

"Правительство разбило на категории предприятия. В частности, в первом полугодии мы занимались теми, кто получает в среднем по предприятию зарплату менее 400 рублей. Таких предприятий на сегодняшний день практически не осталось, мы знаем причины, по которым у них это происходит, и знаем пути, когда эта ситуация будет исправлена", – сказал Румас.

Со второго полугодия начата работа с предприятиями со средней зарплатой в 500 рублей. Румас отметил, что курирует ее первый заместитель премьера Александр Турчин и Министерство труда и социальной защиты.

"Таких предприятий, к сожалению, много. Больше половины этих предприятий – это коммунальные, работающие в сфере сельского хозяйства", – добавил он.

Ранее в правительстве заявили, что в республике не должно остаться предприятий, где будут платить меньше 500 рублей.

Лента новостей
0