Восстановление Нотр-Дама после пожара: работы на крыше возобновлены

© AFP 2024 / BERTRAND GUAY Собор Нотр-Дам де Пари, где ведутся восстановительные работы после пожара 15 апреля
 Собор Нотр-Дам де Пари, где ведутся восстановительные работы после пожара 15 апреля - Sputnik Беларусь
Подписаться
Ремонтные работы не проводились с 25 июля из-за опасности отравления строителей свинцом, который расплавился во время пожара и осел в виде частиц внутри и рядом с собором.

МИНСК, 19 авг - Sputnik. В понедельник строители возобновили работы по укреплению кровли собора Нотр-Дам в Париже, об этом сообщает местная газета Le Monde.

Ремонтные работы были временно приостановлены еще 25 июля по настоянию инспекции по труду из-за опасности отравления строителей свинцом, который был в несущей конструкции храма и шпиле. Во время пожара металл расплавился и осел в виде частиц внутри и снаружи собора. Местные власти даже рекомендовали парижанам, проживающим в районе Нотр-Дама, тщательно убрать свои квартиры и сдать кровь на анализ, чтобы выявить содержание свинца.

Первая служба в Нотр-Даме после пожара - Sputnik Беларусь
Фотофакт: архиепископ провел службу в Нотр-Даме в каске

Чтобы рабочие смогли продолжить ремонт с 19 августа, власти предложили ввести на объекте специальный режим. Так, проход в собор будет осуществляться строго по пропускам, там будут использоваться дезинфицирующие коврики, строители должны будут принимать душ и использовать предоставленную им одноразовую одежду.

В ближайшее время в Нотр-Даме планируется возвести крепежные арки и временные перекрытия. После этого будут демонтированы строительные леса вокруг шпиля собора. При этом известно, что реставрировать здание начнут только после работ по укреплению кровли и стен не раньше первой половины 2020 года.

Напомним, сильный пожар в соборе Нотр-Дам случился вечером 15 апреля. В результате пожара обрушился шпиль собора, была повреждена несущая конструкция здания. По предварительной информации, причиной возгорания могло стать неосторожное обращение с огнем работниками, которые устанавливали строительные леса для реставрации – они признались, что курили на рабочем месте.

Президент Франции Эммануэль Макрон пообещал восстановить собор Парижской Богоматери в течение пяти лет. Спонсорскую помощь уже оказали многие международные организации, крупные компании и частные лица.

Читайте также:

Лента новостей
0