Минтруда подсчитало, на сколько снизилась безработица в Беларуси за год

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкБезработные на ярмарке вакансий, архивное фото
Безработные на ярмарке вакансий, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
В настоящее время в республике нанимателями предложено 90,5 тысячи свободных рабочих мест (против 77 тысяч годом ранее).

МИНСК, 14 авг – Sputnik. Уровень зарегистрированной безработицы в Беларуси по данным на 1 августа текущего года составил 0,3%, об этом сообщили в министерстве труда и социальной защиты Беларуси.

Ярмарка вакансий - Sputnik Беларусь
Мини-ярмарки вакансий пройдут в Минске: каких работников ищут?

По данным Минтруда, показатель становится меньше: в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, уровень зарегистрированной безработицы в стране снизился на 0,1% (с 0,4% до 0,3%).

Самый низкий уровень зарегистрированной безработицы традиционно наблюдается в столице и Минской области: 0,1% и 0,2% соответственно. На Гомельщине этот показатель достигает 0,3%, а в Брестской, Витебской, Гродненской и Могилевской областях – 0,4%.

"На учете в качестве безработных на 1 августа 2019 года состояло 12 тысяч человек, что на 27,6% безработных меньше, чем на 1 августа 2018 года (16,6 тысячи человек)", – сообщили в Минтруда.

Отмечается также, что в настоящее время в республике нанимателями предложено 90,5 тысячи свободных рабочих мест (против 77 тысяч годом ранее).

Спрос на работников по рабочим профессиям составил 64,5% от общего числа вакансий. В первом полугодии за помощью в поиске работы обратились 114,9 тысячи человек, около половины поставили на учет в качестве безработных.

Читайте также:

Лента новостей
0