Бывшему президенту Кыргызстана грозит пожизненный срок

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкБывший президент Киргизии Алмазбек Атамбаев
Бывший президент Киргизии Алмазбек Атамбаев  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Власти в Бишкеке обвиняют Алмазбека Атамбаева, который находился во главе государства один президентский срок, в совершении особо тяжких преступлений.

МИНСК, 13 авг – Sputnik. Бывшему президенту Кыргызстана Алмазбеку Атамбаеву предъявлены обвинения в убийстве и других особо тяжких преступлениях, сообщил во вторник на пресс-конференции начальник управления Генеральной прокуратуры Замир Бейшекеев.

Публицист, журналист, телеведущий, политический консультант, многократный победитель интеллектуальных телеигр Анатолий Вассерман - Sputnik Беларусь
Радио
Вассерман: последние события в Кыргызстане вызваны борьбой властных кланов

Ранее 7 августа спецназ МВД центральноазиатской республики предпринял попытку задержать экс-главу государства в его собственной резиденции. В результате между силовиками и сторонниками Алмазбека Атамбаева произошла потасовка, завершившаяся стрельбой.

Силовикам не удалось с первой попытки взять под стражу политика. При этом в плену в резиденции оказались шестеро бойцов спецподразделения.

На следующий день столкновения в селе, которое находится всего в 20 километрах от столицы Кыргызстана, продолжились, несмотря на тот факт, что Алмазбек Атамбаев сдался властям. В результате неудачной силовой акции пострадали 136 человек, еще один спецназовец погиб.

Из президентов в обвиняемые

"Атамбаеву вручены уведомления по ряду особо тяжких преступлений, таких, как организация массовых беспорядков, убийство, покушение на убийство, захват заложников и применение насилия в отношении представителя власти", – заявил Замир Бейшекеев.

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков - Sputnik Беларусь
Жээнбеков назвал действия Атамбаева грубым нарушением конституции

По словам представителя Генпрокуратуры, согласно законодательству Кыргызстана, по этим статьям бывшему президенту грозит пожизненный срок.

Алмазбек Атамбаев является главой крупнейшей политической силы в стране – Социал-демократической партии Кыргызстана. После президентских выборов 2017 года республику возглавил бывший соратник политика Сооронбай Жээнбеков.

После того как власть в Кыргызстане была передана мирным путем в результате выборов президента, против бывшего лидера страны возбудили уголовные дела.

Парламент лишил Алмазбека Атамбаева статуса бывшего главы государства. Политик в свою очередь отвергает все обвинения в свой адрес и считает, что они носят политический характер.

Читайте также:

Лента новостей
0