Клубника, сливы, груши: за чем еще идти на Комаровку в начале августа

© Sputnik / Валерия БерекчиянКлубника на Комаровском рынке
Клубника на Комаровском рынке - Sputnik Беларусь
Подписаться
Проинспектировали столичный рынок и узнали, как изменились за неделю цены и ассортимент: ягоды продолжают дешеветь, а вот грибов все еще немного – цена на них не опускается.

МИНСК, 2 авг – Sputnik. На Комаровском рынке в Минске появились клубника по 6 рублей и сливы всех сортов, абрикосы подешевели еще больше, а грибов по-прежнему почти нет: Sputnik узнал, что изменилось за неделю на торговых рядах.

Июль в Беларуси выдался прохладным и август обещает быть таким же, но настоящее лето, говорят постоянные покупатели, – только на Комаровском рынке. Белорусы все еще активно раскупают ягоды, а сезонные фрукты и овощи падают в цене – самое время наедаться или варить варенье.

© Sputnik / Валерия БерекчиянЯгоды на Комаровском рынке
Клубника, сливы, груши: за чем еще идти на Комаровку в начале августа - Sputnik Беларусь
Ягоды на Комаровском рынке

Множество ягод: есть даже клубника по 6 рублей

Садовая малина, привезенная из Барановичского района, – крепкая и довольно крупная ягода – обойдется в 8 рублей за кило. Голубика оттуда же стоит от 7 до 10 рублей в зависимости от размера ягод (а средняя цена по рынку – 8–9 рублей за килограмм).

"Сладкая, я уже вчера покупала. Даже та, что самая дешевая – хорошая", – делится опытом одна из покупательниц. К слову, этой ягоды на рынке по-прежнему много, и цена на нее не меняется.

Вишни тоже хватает, и ее стоимость также варьируется в зависимости от размера: стартует от 4,5 рубля за кило, доходит и до 7 за ягоду размером с черешню. К слову, сама черешня, пусть уже и не столь популярная, на Комаровке тоже найдется – по 5–7 рублей за кило сладкой и крепкой ягоды разных сортов.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Минский Комаровский рынок (@komarovka.by)

Действительно неожиданная находка на этой неделе – появившаяся на рынке клубника по 6 рублей за килограмм. Продавцы поясняют: это уже второй урожай, но ягода отличная – крепкая и ароматная.

"Она не ремонтантная, это сезонная клубника. Просто она рассажена в мае, так что урожай дает в августе и сентябре", – рассказали торговцы, а первые дегустаторы утверждают, что и в сезон не пробовали такой сладкой.

На ягодном ряду найдется еще облепиха по 5 рублей за пол-литровый стаканчик, а также черная смородина и черника (ее на Комаровке уже совсем мало) по 4 и 7 рублей за кило соответственно.

В топе – сливы, груши, абрикосы

Еще больше подешевели абрикосы: их стоимость стартует от 1,8 рубля за кило, красивые и крупные армянские абрикосы продают по 3–3,5 рубля.

По смешной цене предлагают и совсем крошечные. "Абрикосы крепенькие, тверденькие, на варенье будут отлично – по полрубля всего", – советуют продавцы.

© Sputnik / Валерия БерекчиянСезонные фрукты сейчас тоже дешевеют с каждым днем, но для варенья лучше искать абрикосы не в пятницу - это день высокого спроса, и, как следствие, цен
Клубника, сливы, груши: за чем еще идти на Комаровку в начале августа - Sputnik Беларусь
Сезонные фрукты сейчас тоже дешевеют с каждым днем, но для варенья лучше искать абрикосы не в пятницу - это день высокого спроса, и, как следствие, цен

Наступил наконец сезон слив. Их на рынке много – всех сортов и размеров. За сливы из Узбекистана продавцы просят от 1,5 до 3 рублей (стоимость зависит от красоты), за чернослив – 2,8 рубля. По той же цене предлагают на фруктовом ряду и отечественные груши: прилавки Комаровки пополнил хорошо знакомый сорт "Бера" по 2,8 рубля.

Арбуз и дыню (причем, как "торпеду", так и "колхозницу") продают уже по 1,5 рубля. Есть еще нектарины и персики от 1,8 рубля за кило.

Дожди идут, а грибов по-прежнему мало

Небольшое количество грибов в такое дождливое лето вызывает недоумение не только у покупателей, но и у грибников. Вот и сегодня лисичками комаровские прилавки все еще не завалены, так что грибы предлагают по 9,9 рубля за килограмм.

Боровиков и вовсе не найти на всем рынке. В редких точках встречаются подосиновики – по 10-15 рублей за совсем скромное ведерко.

"Мы под болотом живем, там и собираем, но совсем немножко", – поясняет продавец.

Зато на овощных рядах Комаровки на этой неделе стало больше белорусского сладкого перца. За круглый просят 3,5-4 рубля, за острый – от 2,5.

Стоимость томатов стартует уже от 1,2 рубля. Но за ароматные сортовые (малиновые, например) придется отдать 3–4 рубля, в такую же цену обойдутся красивые желтые черри грушевой формы. Сахарная кукуруза стоит сегодня на Комаровке 3 рубля, баклажаны – от 1,2 рубля за кило.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Минский Комаровский рынок (@komarovka.by)

Большинство овощей продают дешевле, чем по рублю за кило: огурцы – от 90 копеек, картошку – от 40 (за молодую покрасивее просят рубль), капусту – от 50 копеек, а молодые кабачки – от 65.

Лента новостей
0