Одинокие белорусы едят больше, чем семейные

© Pixabay / JESHOOTSПоздний ужин, архивное фото
Поздний ужин, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Средняя калорийность дневного рациона горожан составляет 2500, сельчан – 2787.

МИНСК, 30 июл – Sputnik. Средняя калорийность питания одиноких белорусов выше, чем у состоящих в паре и имеющих детей, соответствующие данные приводятся Национальным статистическим комитетом.

Драники - безотказное оружие белорусского гостеприимства - Sputnik Беларусь
Не только драники: самые вкусные блюда белорусской кухни

В сборнике "Социальное положение и уровень жизни населения Республики Беларусь", помимо прочего, подсчитана и средняя калорийность питания белорусов.

В среднем в 2018 году каждый белорус употреблял 2579 килокалорий (ккал) в сутки. По сравнению с 2017-м этот показатель несколько снизился.

Интересно, что горожане в среднем едят 2500 ккал в сутки, а сельские жители – 2787. При этом разница обеспечивается преимущественно за счет углеводов.

Занимателен и тот факт, что потребление калорий выше в домохозяйствах из одного человека – 3093 ккал. Домохозяйства без детей в среднем едят 2939 килокалорий, а с детьми до 18 лет – 2171.

Большая часть калорий, потребляемых белорусами, приходится на хлеб и хлебопродукты (29,3%), а также на мясо и мясные продукты (21,8%). На рыбу приходится лишь 1,4% от средней калорийности рациона.

Согласно статистике, больше всего в среднем едят жители Гродненской области – 2638 ккал. Меньше всего потребляют в Минске – 2463 килокалории.

Читайте также:

Лента новостей
0