Самая умная в мире собака умерла в США

© Pixabay/4924546Собака породы бордер-колли
Собака породы бордер-колли - Sputnik Беларусь
Подписаться
Владелец собаки применял специальную методику для дрессировки собаки, бордер-колли пережила своего хозяина на год.

МИНСК, 29 июл – Sputnik. Бордер-колли по кличке Чейсер, считавшаяся самой умной в мире собакой, умерла на этой неделе в возрасте 15 лет, об этом сообщил в воскресенье телеканал The Independent.

Хозяин разыграл собак - Sputnik Беларусь
Хозяин разыграл своих собак — очень смешное видео

Животное прославилось тем, что знало 1022 слова, а также могло выполнять различные сложные команды. Считалось, что Чейсер обладает самым большим словарным запасом среди известных науке животных (не считая самих людей).

Владельцем собаки был психиатр Джон Пилли. Он самостоятельно разработал методику и дрессировал животное ежедневно 4-5 часов. При дрессировке Пилли использовал различные мягкие игрушки, пластиковые предметы и мячики, на которых были написаны определенные слова. Собака могла запоминать наименование новых предметов методом исключения: то есть вычислять тот, название которого раньше не слышала. 

Сам Джон Пилли умер в прошлом году в возрасте 89 лет. Домашний питомец жил с его женой и дочерью.

Дочь Пилли, которая помогала отцу в тренировках Чейзер, рассказала, что собака знала разницу между собственными и нарицательными именами. При этом она отметила, что собака не уникальна – уникален сам принцип, разработанный и испытанный ее отцом.

Животному собираются установить памятник.

Читайте также:

Лента новостей
0