Минобразования: магистратуру многие рассматривали как "крышу" от армии

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкПрохождение медосмотра
Прохождение медосмотра - Sputnik Беларусь
Подписаться
Как отмечает представитель ведомства, отношение к магистратуре как к способу получить отсрочку видно было по результатам.

МИНСК, 28 июл – Sputnik. Многие потенциальные призывники рассматривали учебу в магистратуре как "крышу" от службы в армии, заявил в эфире телеканала ОНТ начальник главного управления профессионального образования Минобразования Сергей Касперович.

Солдаты срочной службы - Sputnik Беларусь
Профсоюзы поддержали идею включать службу в армии в страховой стаж

Президент Беларуси Александр Лукашенко несколько дней назад подписал нашумевший "закон об отсрочках", согласно которому отсрочку на получение образования будут предоставлять лишь один раз, то есть для магистратуры и аспирантуры их вовсе не будет.

"Магистратуру до недавнего времени многие рассматривали как "крышу" для того, чтобы не идти в армию. Это было видно по результатам", – заявил Касперович.

По словам представителя Минобразования, люди отказывались от аспирантуры либо шли в нее, но чтобы не служить в армии. "Но результат там был нулевой", – отметил Касперович.

Поступившие в вузы в этом году абитуриенты, ранее имевшие отсрочку, не смогут получить еще одну. Так, если человек пошел в вуз после ссуза либо же после первой ступени высшего образования в магистратуру или аспирантуру, ему сначала придется отслужить.

При этом представители Минобороны поясняли: тех, кто поступил и получил отсрочки в предыдущие годы, "выдергивать" не будут: они смогут завершить обучение. Остальным же на время службы предоставят специальный отпуск – то есть заново поступать им не придется.

Лента новостей
0