Иран о захвате танкеров: кто нанесет нам ущерб, получит соответствующий ответ

© AFP 2024 / -Захват иранского танкера с нефтью 13 июня 2019 года
Захват иранского танкера с нефтью 13 июня 2019 года - Sputnik Беларусь
Подписаться
После того как администрация Гибралтара задержала иранский танкер с нефтью, в Тегеране пообещали ответную реакцию и в конце прошлой недели задержали британское судно.

МИНСК, 22 июл – Sputnik. Великобритании придется приставить военный корабль к каждому танкеру, заявил в интервью для Sputnik посол Ирана в Беларуси Мостафа Овейси.

В прошлую пятницу Корпус стражей исламской революции захватил в Ормузском проливе танкер, принадлежащий Великобритании. В Иране обвиняют британское судно в контрабанде нефти. Фактически это стало ответом на задержание властями Гибралтара нефтяного танкера, который принадлежит Ирану. В Тегеране тогда пообещали Лондону отреагировать соответствующим способом.

Два нефтяных танкера были атакованы в четверг утром в Оманском заливе у побережья Объединенных Арабских Эмиратов - Sputnik Беларусь
Новая атака на танкеры: цены на нефть взлетели

"В новостях уже сообщили о принадлежности танкера. Мы сообщали, что получили сигнал с просьбой о технической помощи, которую оказали. Помимо этого в новостях был еще другой танкер, который перемещал контрабандный груз – это судно мы захватили", – рассказал иранский дипломат.

По его словам, иранские власти всегда сообщают о своих действиях, сколько бы американцы ни старались во всем обвинить Иран. Это касается японского танкера, и в Иране не опасаются сообщить об этом. Тот танкер отправил сигнал о помощи и получил ее.

"Посмотрите на действия Америки, Англии, некоторых стран Персидского залива, таких как Саудовская Аравия или ОАЭ, как они повысили стоимость морских перевозок. И сейчас англичане должны к каждому своему танкеру приставить корабль, что и делает перевозки такими дорогими", – отметил Мостафа Овейси.

При этом он обратил внимание, что захват иранского танкера в Гибралтаре только добавит англичанам расходов.

"Как сказал наш духовный лидер, сейчас не то время, чтобы ударить и убежать. И любой человек, любой, кто причинит нам ущерб, получит соответствующий ответ", – констатировал посол.

Полный текст интервью с иранским послом читайте на Sputnik.

Читайте также:

Лента новостей
0