За чем белорусы идут на Комаровку? Обзор цен на ягоды, фрукты и грибы

© Sputnik / Валерия БерекчиянСвежие овощи и зелень сейчас может позволить себе каждый - цены на них на сезонном минимуме
Свежие овощи и зелень сейчас может позволить себе каждый - цены на них на сезонном минимуме - Sputnik Беларусь
Подписаться
Проинспектировали главный столичный рынок на предмет изменения цен и ассортимента: рассказываем, что и по какой цене продают на этой неделе.

МИНСК, 19 июл – Sputnik. На Комаровке массово появились лисички, а голубика рекордно подешевела. Информацией о динамике цен со Sputnik поделились в администрации главного рынка столицы.

"Покупатели продолжают идти за ягодой: ее сейчас много, цена падает – самое время. Есть спрос на сезонные фрукты, конечно: абрикосы, персики, которые тоже продолжают дешеветь", – рассказали на Комаровке.

© Sputnik / Валерия БерекчиянГолубика, которая еще неделю назад стоила 11 рублей, сейчас продается в среднем за 8. За 10 - отборная, самая крупная и сладкая.
За чем белорусы идут на Комаровку? Обзор цен на ягоды, фрукты и грибы - Sputnik Беларусь
Голубика, которая еще неделю назад стоила 11 рублей, сейчас продается в среднем за 8. За 10 - отборная, самая крупная и сладкая.

Арбуз от 1,5 рубля за кило, голубика – от восьми

Голубика пошла массово и достигла рекордно низкой цены: ее можно купить сегодня даже по 8 рублей за кило (а прибавив два рубля, покупатели уходят с отборной, крупной, сладкой ягодой).

Другая популярная позиция – черника – подросла до 5-6 рублей за кило. Говорят, ее время проходит: население прекратило сдавать ягоду, вот и не найти больше на рынке более привлекательного предложения райпо (на минувшей неделе ее цена была на треть ниже).

© Sputnik / Валерия БерекчиянЧерешни на Комаровке сейчас - всех сортов и калибров, а цены стартуют от 5 рублей
За чем белорусы идут на Комаровку? Обзор цен на ягоды, фрукты и грибы - Sputnik Беларусь
Черешни на Комаровке сейчас - всех сортов и калибров, а цены стартуют от 5 рублей

Вишни на рынке немного, но найдется уже не только молдавская, но и отечественная. Цена на нее сегодня – от 4 до 8 рублей в зависимости от качества и внешнего вида. Черешней всех цветов и размеров по-прежнему заполнен каждый третий прилавок ягодного ряда, ее стоимость стартует от 5 рублей.

"Клубники уже совсем мало, а везут ее в основном дачники, так что цена на нее установилась около 10 рублей. Белорусы активно едут за малиной, но ее в этом году немного: ее везут из Брестской области, которую то сушит этим летом, то заливает. Вот и продают по 6-9 рублей, тоже в зависимости от калибра", – рассказывают знатоки.

© Sputnik / Валерия БерекчиянЧерника пик сезона уже прошла, поэтому поторопитесь, если еще не успели вдоволь наесться и заготовить на зиму
За чем белорусы идут на Комаровку? Обзор цен на ягоды, фрукты и грибы - Sputnik Беларусь
Черника пик сезона уже прошла, поэтому поторопитесь, если еще не успели вдоволь наесться и заготовить на зиму

На ягодных рядах можно встретить еще ежевику, крупную и красивую, правда, пока только стаканами: по 3,5 рубля за любой. По 4 рубля за кило продают крыжовник, по 2,5 рубля – черную смородину.

Немного подешевели на неделе арбуз и дыня: если не лениться и пройтись по рынку, в редких точках их можно встретить и по 1,5 рубля за килограмм. Продолжают падать в цене абрикосы и персики – дошли уже до 2 рублей; в больших количествах появилась привозная слива по такой же стоимости.

© Sputnik / Валерия БерекчиянСезонные фрукты сейчас тоже дешевеют с каждым днем, но для варенья лучше искать абрикосы не в пятницу - это день высокого спроса, и, как следствие, цен
За чем белорусы идут на Комаровку? Обзор цен на ягоды, фрукты и грибы - Sputnik Беларусь
Сезонные фрукты сейчас тоже дешевеют с каждым днем, но для варенья лучше искать абрикосы не в пятницу - это день высокого спроса, и, как следствие, цен

Лисички дешевеют, и почти пошли подосиновики

"Лисички дешевеют: еще утром райпо отдавали грибы по 8 рублей за кило, просто быстро распродали, а остальные за такой объем просят 11-14 рублей. Боровики появлялись, но пока не массово: частники продают ведрами да лотками", – делятся на Комаровке.

За кило редких на рынке боровиков просят примерно 35 рублей, а молодые грибочки размером поменьше оценивают еще дороже. Но, говорят, белорусы по грибам так соскучились, что готовы тратиться.

© Sputnik / Валерия БерекчиянНа вопросы покупателей, где набрали такой красоты, продавец лаконично отвечает: под осинами...
За чем белорусы идут на Комаровку? Обзор цен на ягоды, фрукты и грибы - Sputnik Беларусь
На вопросы покупателей, где набрали такой красоты, продавец лаконично отвечает: под осинами...

"Где набрали так много такой красоты?" – удивляется проходящая мимо женщина, указав на ведро с грибами. Продавец делится: под осинами. К слову, "красноголовиков" на рынке чуть больше, их цена за килограмм – от 12 рублей. На Комаровке констатируют: несмотря на дожди, грибов здесь в ассортименте все еще немного.

Стоимость большинства овощей установилась вблизи нижней границы и теперь слабо меняется: огурцы продают по рублю, молодую картошку – от 60 копеек, кабачки – от 80. Молодая морковка доступна по 2,5 рубля за пучок, цветная капуста – от 1,8 рубля за килограмм, а сладкий перец – от 2,2. Помидоры стартуют сегодня от 2 рублей, но на рынке ждут их скорого подешевения.

© Sputnik / Валерия БерекчиянЧерез неделю-другую томаты упадут в цене, прогнозируют на Комаровке, когда пинские грунтовые пойдут
За чем белорусы идут на Комаровку? Обзор цен на ягоды, фрукты и грибы - Sputnik Беларусь
Через неделю-другую томаты упадут в цене, прогнозируют на Комаровке, когда пинские грунтовые пойдут

"Как прогнозируют производители, уже через неделю-две массово пойдут те самые ароматные и мясистые пинские томаты. Тогда они и упадут в цене", – обещают на Комаровке.

Лента новостей
0