Лукашенко: в Беларуси чтят и помнят помощь ленинградцев

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкАлександр Лукашенко и Владимир Путин на пленарном заседании VI Форума регионов России и Беларуси
Александр Лукашенко и Владимир Путин на пленарном заседании VI Форума регионов России и Беларуси - Sputnik Беларусь
Подписаться
После Великой Отечественной войны именно жители советского Ленинграда оказали большую помощь в восстановлении белорусской столицы.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 июл - Sputnik. Белорусы учатся у России высоким технологиям, которыми ранее обладал Советский Союз, сказал президент Беларуси Александр Лукашенко, передает корреспондент Sputnik.

По его словам, если речь президентов в чем-то и будет похожей, то это не плагиат – это просто говорит о том, что "мы часто думаем одинаково". После чего добавил, что рад встрече в культурной столице России – любимом Санкт-Петербурге. Владимир Путин в ответ пошутил, что это тоже совпадает. 

Президенты Беларуси и России встретились в Санкт-Петербурге - Sputnik Беларусь
Видео
Лукашенко и Путин провели встречу в Санкт-Петербурге — видео

"Скажу как историк: считаю, что белорусы и ленинградцы пострадали в войне больше других народов", – сказал белорусский лидер.

По его мнению, белорусы и ленинградцы дольше остальных были под оккупацией и вынесли все тяготы войны на своих плечах.

Президент признался, что Санкт-Петербург его поражает: "вы – молодцы", что возродили город, отметил Лукашенко.

Свою роль в его развитии сыграли и белорусы, которые в разные годы здесь учились и работали.

При этом самый большой вклад в восстановление полностью разрушенного Минска внесли жители Ленинграда.

"Мы это свято чтим и помним", – заверил Александр Лукашенко.

По словам президента Беларуси, город со своими традициями определил и повестку сегодняшней встречи – единого гуманитарного и культурного пространства.

"Современные белорусско-российские связи в этих областях характеризуются особой широтой, разнообразием и большим количеством крупных мероприятий", – отметил он.

Около 70 субъектов России заключили соглашения с белорусскими регионами. В России работают 20 белорусских культурных автономий.

Президент РФ Владимир Путин и президент Беларуси Александр Лукашенко (слева) - Sputnik Беларусь
Лукашенко поделился впечатлениями о поездке с Путиным на Валаам

Между двумя странами на разных уровнях подписано более 1300 договоров, которые обеспечивают равные права белорусов и россиян. "Более 11 тысяч белорусов обучается в российских институтах, академиях, университетах. И более полутора тысяч граждан России – в Беларуси", – напомнил Александр Лукашенко.

Научно-техническое сотрудничество двух стран интенсивно развивается в разных сферах.

"Наша прагматичная цель – подтянуться за старшим братом, научиться тому, что он хорошо умеет, и научить самих белорусов этим компетенциям. Примером тому как раз является атомная станция, которая сегодня под руководством российских специалистов сооружается, но где подавляющее большинство работает белорусов", – сказал глава белорусского государства.

По его мнению, таким образом белорусы учатся тем "передовым технологиям, самым современным, продвинутым, которыми когда-то обладал Советский Союз, а ныне Россия".

Лента новостей
0