Защита Вышинского вновь подаст ходатайство об изменении меры пресечения

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкРуководитель портала "РИА Новости Украина" Кирилл Вышинский
Руководитель портала РИА Новости Украина Кирилл Вышинский - Sputnik Беларусь
Подписаться
Адвокат Вышинского считает, что генпрокуратура не видит оснований держать его под стражей.

МИНСК, 15 июл – Sputnik. Защита Вышинского вновь подаст ходатайство об изменении журналисту меры пресечения и не берется прогнозировать решение суда, пишет РИА Новости.

Необходимости в содержании руководителя портала "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского под стражей нет, считает его адвокат Андрей Доманский и полагает, что заявление Генпрокуратуры Украины подтверждает его мнение.

Председатель комиссии Совета Федерации РФ по информационной политике Алексей Пушков  - Sputnik Беларусь
Радио
Пушков: ОБСЕ обратится к руководству Украины по делу Вышинского

Ранее пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган написала на своей странице в Facebook, что журналист может выйти на свободу уже в понедельник по решению суда. Она обратила на это внимание украинского радикала, депутата Верховной Рады Дмитрия Яроша.

Ярош ответил в соцсети, что "передал информацию киевским хлопцам".

Скриншот этой публичной переписки адвокат Вышинского выложил на своей странице в соцсети.

"Во всех цивилизованных странах после такого подают в отставку", – заявил Доманский в беседе с РИА Новости.

Защита, тем не менее, пока не будет писать жалоб на действия Сарган. Доманский отметил, что пресс-секретарь высказала свое личное мнение, жалобу можно будет написать только при наличии последствий этого высказывания.

Вышинский был взят под стражу в Киеве 15 мая 2018 года. Журналисту объявили, что он подозревается в поддержке самопровозглашенных республик Донбасса и госизмене. Максимальное наказание по этой статье предусматривает до 15 лет лишения свободы.

Лучше рано, чем поздно

Кремль внимательно следит за развитием ситуации с арестом Вышинского, заявил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков. Там надеются, что журналист выйдет на свободу – "лучше рано, чем поздно".

"Мы очень внимательно отслеживаем за тем, как развивается ситуация вокруг Вышинского, за судебным процессом. И, конечно же, мы надеемся на то, что лучше рано, чем поздно, он выйдет на свободу", – сказал Песков журналистам.

От каких-либо других комментариев по делу Песков воздержался.

"Иных комментариев пока не хотел бы давать", – сказал он.

Прежде российский президент заявлял, что, на его взгляд, Вышинский арестован за прямую профессиональную деятельность. Москва направляла Киеву несколько нот с требованиями прекратить его преследование.

Читайте также:

Лента новостей
0