Алкоголя и алкоголиков меньше: наркологи рассказали, как пьют белорусы

Подписаться
В Беларуси ежегодно 20 тысяч человек умирают от болезней, вызванных чрезмерным вредным потреблением алкоголя, – это больше, чем количество смертей от курения.

МИНСК, 11 июл - Sputnik. В Беларуси снизилось количество зависимых от алкоголя, а страна в рейтинге потребления спиртных напитков, по данным ВОЗ, опустилась с первых мест на 27-ю строчку, об этом сообщил заведующий Республиканским центром наркологического мониторинга и превентологии РНПЦ психического здоровья Алексей Кралько.

Врач-психотерапевт и нарколог, кандидат медицинских наук Дмитрий Сайков - Sputnik Беларусь
Радио
Мифы и реальность о безвредной дозе алкоголя ― мнение нарколога

О чем говорят цифры

"Сейчас на диспансерном учете состоит примерно 158 тыс. человек. Это лица, у которых есть диагноз "синдром зависимости от алкоголя", и около 95 тыс. человек под профилактическим наблюдением", – озвучил цифры медик.

В целом ситуация с потреблением алкоголя в стране стабилизировалась: в последние годы приходится около 8,1 литра алкоголя на душу населения. "С 2018 года мы перешли на международную методику расчета уровня потребления алкоголя. Если до этого считали на все население абсолютно, то сейчас статистика учитывает употребление алкоголя гражданами в возрасте 15 лет и старше", - пояснил Кралько.

Изменение системы оценки потребления алкоголя повлияло на то, какое место Беларусь занимает в рейтинге ВОЗ. "Несколько лет назад Беларусь была лидером в рейтинге потребления алкоголя в отчете ВОЗ. Но мы уже давно от этих позиций ушли. В последнем отчете Беларусь на 27-м месте по уровню потребления алкоголя", – рассказал представитель РНПЦ психического здоровья.

Стеклянные бутылки с пивом - Sputnik Беларусь
Пиво вместо водки: наркологи советуют присмотреться к опыту Польши

Кралько подчеркнул, что сильно радоваться этому достижению не стоит: даже 27-е место из 180 говорит о том, что в стране потребляют много алкоголя. Осложняет ситуацию и то, что в Беларуси сформировалась "северная" модель употребления: люди потребляют больше крепкого алкоголя, чем слабого. "Относительно безопасная структура употребления алкоголя – это когда уровень потребления крепких напитков не превышает 15%. В Беларуси этот показатель достигает 50%", – констатировал нарколог.

Смерть от алкоголя

Медики подчеркивают, что не существует безопасной дозы алкоголя. Но относительно безопасно потреблять в день не более 20 граммов спирта мужчинам и не более 10 граммов – женщинам при условии двух дней воздержания от употребления спиртного в неделю. Все, что больше, считается вредным потреблением алкоголя.

По статистике, в Беларуси ежегодно 20 тысяч человек умирают от заболеваний, вызванных вредным потреблением алкоголя. По словам координатора программ по общественному здоровью странового офиса ВОЗ в Беларуси Валентина Русовича, это больше, чем смертей от курения.

Сигареты - Sputnik Беларусь
Стало известно, сколько белорусов умирает каждый день из-за курения

К причинам смерти, связанным с вредным потреблением, относят сердечно-сосудистые заболевания – 11 тысяч смертей в год, внешние факторы (ДТП, насилие, несчастные случаи) – около 6 тысяч, цирроз печени – более 1 тысячи, онкологические заболевания – свыше 1 тысячи.

Еще одна причина смерти – случайные отравления алкоголем. "В прошлом году, по данным Белстата, произошло 1476 смертей от случайного отравления алкоголем. Научное объяснение очень простое. В отчете ВОЗ последнего года говорится, что алкоголь полностью соответствует по смертельной опасности передозировки тяжелым наркотикам: героину, кокаину, метамфетамину. Средняя смертельная доза алкоголя отличается от средней эффективной дозы только в десять раз", – пояснил Русович.

По словам представителя ВОЗ, в мире существует ряд эффективных мер борьбы с алкоголизмом. Среди них – акцизная политика, ограничение продажи спиртного по возрасту, запрет ночных продаж и сокращение числа торговых точек по продаже алкоголя. В Беларуси реализована только часть из них.

Читайте также:

Лента новостей
0