Черешня и черника – по 4,5 рубля! Обзор цен на Комаровке

© Sputnik / Валерия БерекчиянЯгоды на Комаровском рынке
Ягоды на Комаровском рынке - Sputnik Беларусь
Подписаться
Голубики на прилавках все больше, ее продают уже по 11 рублей за килограмм, кроме того, массово появились лисички, но цена на них по-прежнему высокая.

МИНСК, 11 июл – Sputnik. Проинспектировали главный столичный рынок на предмет изменения цен и ассортимента: рассказываем, что и по какой цене продают на Комаровке на этой неделе.

Новостей на рынке хватает: три главные сезонные ягоды июля – черешня, голубика и черника – продолжают падать в цене, грибники привезли на Комаровку побольше лисичек, а большинство сезонных овощей отдают даже дешевле, чем по рублю.

Черешня и черника сравнялись в цене

Голубика существенно подешевела: сегодня ее продают на Комаровке уже по 11 рублей за килограмм (а физлица оценивают на два рубля дороже). Две другие самые популярные сезонные ягоды на Комаровке сравнялись в цене: белорусы активно скупают черешню и чернику по 4,5 рубля за кило.

© Sputnik / Валерия БерекчиянЧерешня, голубика и черника продолжают падать в цене
Черешня и черника – по 4,5 рубля! Обзор цен на Комаровке - Sputnik Беларусь
Черешня, голубика и черника продолжают падать в цене

По 5 рублей за кило продают белорусскую вишню, до 4,99 рубля упала цена на крыжовник, а малина снова немного подросла – картонный короб весом в килограмм отдают по 7 рублей минимум. Красной и черной смородины – великое множество (по 2,5 и 3 рубля соответственно).

Все еще есть клубника, но теперь она редко встречается россыпью. Стоит в среднем по 8 рублей (самую дешевую можно найти по 6 рублей, а красивая крупная ягода обойдется и вовсе в 15). Землянику на рынке больше почти не продают, найти ее можно только на секторе физлиц по цене в 35 рублей за кило.

© Sputnik / Валерия БерекчиянКлубники на рынке осталось немного, стоит она от 6 до 15 рублей
Черешня и черника – по 4,5 рубля! Обзор цен на Комаровке - Sputnik Беларусь
Клубники на рынке осталось немного, стоит она от 6 до 15 рублей

На фруктовых рядах тоже есть приятные перемены. Так, арбуз и дыня стартуют от 2 рублей, ароматные абрикосы всех сортов, а также персики (в том числе сладкие и сочные инжирные) и нектарины доступны от 2,5 рубля. По той же цене на рынке уже вовсю продают мясистые, сочные и крупные сливы.

Привезли лисички (но пока дорого)

Наконец поклонники тихой охоты привезли на рынок побольше лисичек: грибы, рассыпанные привлекательными горками по редким пока прилавкам, сегодня можно купить по 15 рублей за кило, и то не у каждого продавца.

© Sputnik / Валерия БерекчиянЛисички продают по 15 рублей за кило
Черешня и черника – по 4,5 рубля! Обзор цен на Комаровке - Sputnik Беларусь
Лисички продают по 15 рублей за кило

К слову, в минувшем году цена на них опускалась вдвое ниже (а то и сильнее). Сейчас же белорусские грибники просто ждут хорошей погоды: больше добычи – ниже стоимость. Боровиков и других грибов, которыми соотечественники уже успели полакомиться в июле 2018-го, за неделю на Комаровке так и не было.

Популярную молодую кукурузу початками белорусы разбирают на Комаровском рынке по единой цене в 4,5 рубля. Томаты подешевели до 1,5 рубля, по такой же цене продают цветную капусту. Баклажаны доступны от 2,89 рубля, сладкий перец – от 2,6.

© Sputnik / Валерия БерекчиянМолодую кукурузу отдают по 4,5 рубля
Черешня и черника – по 4,5 рубля! Обзор цен на Комаровке - Sputnik Беларусь
Молодую кукурузу отдают по 4,5 рубля

В целом многие самые популярные товары овощного сектора сегодня продают даже дешевле, чем по рублю за кило: молодая картошка стартует от 75 копеек, белокочанная капуста – от 60, кабачок – от 50, а огурец – от 90 копеек.

Лента новостей
0