Генпрокурор РФ Чайка прибыл в Минск для обсуждения борьбы с коррупцией

© Sputnik / Анна НефедоваЗаседание Межгосударственного совета по противодействию коррупции в Минске
Заседание Межгосударственного совета по противодействию коррупции в Минске  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Вопросы борьбы с коррупцией обсуждают в штаб-квартире СНГ в Минске.

МИНСК, 11 июл - Sputnik. Перспективы сотрудничества ряда стран СНГ в вопросах борьбы с коррупцией обсуждаются в Минске в штаб-квартире Содружества, передает корреспондент Sputnik в четверг.

Генеральная прокуратура Республики Беларусь - Sputnik Беларусь
Конюк о деле в отношении адвоката: генпрокуратура будет реагировать

Для участия в заседании Межгосударственного совета по противодействию коррупции в Минск прибыл генеральный прокурор России Юрий Чайка.

"Полагаю, что работа в таком широком формате позволит совершенствовать работу по борьбе с коррупцией таким образом, чтобы она стала еще более плодотворной. Выражаем надежду на конструктивное взаимодействие", – заявил в ходе открытия мероприятия генпрокурор РФ Юрий Чайка.

В свою очередь генпрокурор Беларуси Александр Конюк заявил, что есть возможность соответствующим органам стран – участниц заседания обменяться опытом борьбы с коррупцией, сблизить подходы, упростить взаимодействие в этой сфере.

"Мы видим Совет как перспективную площадку для международного взаимодействия. Беларусь последовательно выступает за расширение международного сотрудничества, повышение его эффективности, консолидацию усилий в борьбе с преступностью во всех ее проявлениях", – сказал он.

На заседание вынесены для обсуждения 10 вопросов, среди которых практика борьбы с коррупцией в СНГ, совершенствование международного сотрудничества по возвращению активов.

Генеральный прокурор Александр Конюк - Sputnik Беларусь
Генпрокурор Конюк о коррупции: некоторые утратили инстинкт самосохранения

Отвечая на вопросы журналистов по поводу возвращения дебиторской задолженности, Конюк сказал: "Мы регулярно в этом отношении работаем, особенно с Российской Федерацией, поскольку большинство контрагентов наших субъектов хозяйствования находится в РФ. На постоянной основе мы работаем с генеральной прокуратурой России. В ближайшее время мы будем проводить очередное заседание в Москве".

В мероприятии в штаб-квартире СНГ принимают участие генпрокуроры Беларуси и России Александр Конюк, Юрий Чайка, председатель КГБ Беларуси Валерий Вакульчик, глава МВД Юрий Караев, председатель СК Иван Носкевич.

В рамках заседания прошла церемония гашения юбилейной марки.

Заседание Совета совпало с днем рождения генпрокурора Беларуси Конюка, его официально поздравили перед началом мероприятия.

Читайте также:

Лента новостей
0