Лондон обвинил Тегеран в попытке задержать британский танкер

© AFP 2024 / GLYN KIRKБританский нефтяной танкер
Британский нефтяной танкер - Sputnik Беларусь
Подписаться
Корпус стражей исламской революции отрицает сам факт подобного инцидента в Ормузском проливе. Зачем Ирану нефтяной танкер Великобритании, разбирался Sputnik.

Несколько кораблей предприняли попытку воспрепятствовать проходу танкера с нефтью через Ормузский пролив, такое сообщение распространили британские власти.

Иран в годовщину выхода США из ядерной сделки объявил о прекращении выполнения ряда пунктов СВПД - Sputnik Беларусь
Как отреагировали США и Европа на решение Ирана по ядерной сделке

Фрегат королевского флота сопровождал британский танкер и с помощью специальных средств связи сделал устное предупреждение иранским катерам, которые после этого ретировались.

В эфире британского телевидения рассказали, что танкер выходил из Персидского залива и должен был пересечь пролив. Вблизи территориальных вод Ирана к нему приблизились иранские катера и потребовали изменить курс и остановиться.

Москва видит риски в регионе

Москва встревожена недавними событиями в Ормузском проливе, риски конфронтации в регионе усилились, заявил РИА Новости замглавы МИД России Сергей Рябков.

"Ситуация очень тревожная, и мы убеждаемся в том, что, по сути дела, риски прямой конфронтации за последнее время настолько усилились, что прогнозировать дальнейшее развитие (ситуации – Sputnik) все сложнее", – сказал высокопоставленный дипломат, комментируя последний инцидент в Ормузском проливе.

Иран ни при чем?

Корпус стражей исламской революции настаивает на своей непричастности к инциденту с танкером British Heritage в Ормузском проливе.

"Патрули ВМС КСИР продолжают свои обязанности в обычном режиме и с точностью выполняют возложенные на них функции. За прошедшие 24 часа они не взаимодействовали с какими-либо иностранными кораблями, в том числе британскими", – говорится в официальном сообщении.

Попытку задержать британский танкер опровергает и министр иностранных дел Мохаммед Джавад Зариф и подчеркивает, что такая информация подогревает напряженность в регионе.

"То, что они сами утверждают, то, о чем они сами говорят, направлено на эскалацию напряженности. Эти заявления ничего не стоят", – заявил глава МИД Ирана.

Был бы танкер, повод есть

В минувший четверг стало известно, что британские власти в Гибралтаре задержали иранский супертанкер, перевозивший нефть. Причем задержание судна произошло по просьбе властей Соединенных Штатов.

Андрей Дапкюнас встретился с министром иностранных дел Исламской Республики Иран Мохаммадом Джавадом Зарифом - Sputnik Беларусь
Беларусь и Иран выступают за дипломатическое решение противоречий

Свои действия Лондон аргументировал тем, что в нарушение санкций Евросоюза судно якобы перевозило черное золото в Сирию.

В Тегеране решительно опровергли это заявление и потребовали освободить иранский танкер. 

"Англичане непозволительно задержали это судно в территориальных водах Испании, являясь на этой территории и в районе Гибралтарского пролива оккупантами, поскольку эта территория принадлежит Испании", – заявил президент Ирана Хасан Роухани, напомнив о притязаниях Мадрида на Гибралтар.

По его мнению, действия Великобритании носят ошибочный характер. Тем более что на международном уровне должна обеспечиваться безопасность морских путей сообщения.

"Англичан же я предупреждаю, что вы... поймете последствия (этих действий – Sputnik)", – добавил иранский президент.

Читайте также:

Лента новостей
0