Итальянцев хотят научить водить по-новому и лишать прав за СМС

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкДвижение транспорта на одной из улиц Милана
Движение транспорта на одной из улиц Милана - Sputnik Беларусь
Подписаться
Разговоры по телефону во время движения и непристегнутый ремень безопасности грозит итальянским водителям кратковременным лишением прав. Кроме того, водителей попытаются отучить парковаться на местах для людей с инвалидностью через повышенный штраф.

МИНСК, 10 июл – Sputnik. Итальянцы пересматривают дорожный кодекс: его новая редакция упростит жизнь беременным женщинам, зато усложнит ее тем, кто привык набирать СМС за рулем – за это теперь могут лишить прав.

Профильная комиссия нижней палаты итальянского парламента одобрила новый дорожный кодекс, который вводит ужесточающие меры в отношении невнимательных водителей.

Заместитель начальника УГАИ МВД, полковник милиции Андрей Чернявский - Sputnik Беларусь
Радио
ГАИ: в новых ПДД появятся нововведения для электросамокатов

Так, парламент обсуждает возможность лишать водителей прав за использование мобильного за рулем и за непристегнутый ремень безопасности, пишет итальянская La Stampa.

Если изменения примет палата депутатов, то водителей за СМС за рулем можно будет лишить прав на срок от семи дней до двух месяцев. А штраф за такое нарушение может достигать 2,5 тысяч евро.

На водителя также хотят возложить ответственность и за непристегнутого пассажира. Штрафовать можно будет обоих – и того, кто управляет транспортным средством, и самого беспечного пассажира. Схожие обязательства предусмотрены и для мотороллеров – все пассажиры должны иметь шлемы.

Новый правила дружелюбны в отношении беременных женщин, семей с детьми до двух лет, а также людей с инвалидностью. Местные власти смогут устанавливать особые розовые зоны парковки, которые будут бесплатны для женщин "в положении" и семей с маленькими детьми.

Люди с инвалидностью смогут бесплатно парковаться на обычных парковочных местах. А вот водитель, который занял место, отведенное для водителя с инвалидностью, заплатит вдвое больший штраф, чем сейчас.

Читайте также:

Лента новостей
0