Зеленский решил отменить "недешевый" парад на День независимости

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкРепетиция парада ко Дню независимости Украины в Киеве
Репетиция парада ко Дню независимости Украины в Киеве - Sputnik Беларусь
Подписаться
За счет высвободившихся средств военнослужащим страны будут выплачены денежные премии.

МИНСК, 9 июл – Sputnik. Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что в текущем году День независимости страны будет отмечаться без проведения военного парада в Киеве, соответствующее видеозаявление он разместил на своей странице в социальной сети Facebook.

Девушки, которые служат в милиции, впервые приняли участие в параде на День Независимости - Sputnik Беларусь
Фото
Как прошел парад в День Независимости — фото

"Обычно 24 августа, в День Независимости Украины, у нас приходит военный парад. Такой помпезный и точно недешевый. Мне кажется, что в этом году вместо парада лучше эти деньги выделить нашим героям – нашим военным", – сказал он.

По словам Зеленского, уже принято решение направить 300 миллионов гривен (около 11,7 миллиона долларов США – Sputnik) на выплату премий украинским военнослужащим.

Президент страны уточнил, что премии получат все военные, в том числе курсанты.

При этом Зеленский подчеркнул, что подобное решение не повлияет на празднование Дня Независимости: оно состоится, но в новом формате.

Украина провозгласила независимость 24 августа 1991 года. В декабре того же года около 90% жителей страны на референдуме проголосовали за создание нового государства. Официально День Независимости страны начал отмечаться с 1994 года.

Лента новостей
0