Время начала салюта в День Независимости в Витебске перенесли

© Sputnik / Павел ВурРепетиция парада в Витебске
Репетиция парада в Витебске - Sputnik Беларусь
Подписаться
Вторым нововведением во время празднования 3 Июля в городе на Двине будет раздельное шествие трудящихся и военный парад.

ВИТЕБСК, 2 июл – Sputnik. Время начала праздничного салюта 3 июля в Витебске перенесли, об этом рассказали корреспонденту Sputnik организаторы праздничных мероприятий во время генеральной репетиции военного парада в городе.

Генеральная репетиция парада - Sputnik Беларусь
Видео
Генеральная репетиция парада прошла в Минске – видео

Праздник обещают провести по новому сценарию, и изменения коснулись не только времени, когда горожане смогут увидеть фейерверк, но и организации утреннего шествия.

"Мы решили разделить шествие трудовых коллективов и военный парад. Шествие начнется в 10 часов утра у памятного знака "Орден Победы", около педагогического университета. Там же покажут театрализованную композицию "Каждый четвертый". Кроме того, к нам привезли государственную копию Знамени победы, которое хранится в Идрицкой школе Псковской области, и завтра его пронесут на торжественном шествии", – рассказали организаторы.

© Sputnik / Павел ВурСпециально для парада в Витебск привезли копию Знамени Победы
Время начала салюта в День Независимости в Витебске перенесли - Sputnik Беларусь
Специально для парада в Витебск привезли копию Знамени Победы

Военный парад начнется от площади Свободы, когда трудящиеся закончат свое шествие на площади Победы. В нем примут участие 19 единиц боевой техники 103-й отдельной воздушно-десантной бригады, восемь из которых – бронированная техника, и девять парадных расчетов войск Витебского гарнизона, а также сотрудников Департамента охраны, Следственного комитета и МЧС. Впервые в параде будут участвовать войска территориальной обороны, сформированные из военнообязанных Бешенковичского района.

Устроители праздника также приглашают всех желающих принять участие в акции "Беларусь помнит" и принести к памятному знаку портреты воевавших родственников.

© Sputnik / Павел ВурРепетиция парада в Витебске
Время начала салюта в День Независимости в Витебске перенесли - Sputnik Беларусь
Репетиция парада в Витебске

По словам организаторов, во многом изменения в программе праздника связаны со сложностью размещения военной техники, солдат и трудящихся на одной площадке.

После окончания парада и торжественного митинга организаторы пообещали интересные развлекательные программы для горожан, которые будут проходить на различных площадках города.

Праздничный салют в Витебске состоится в 22:20 (вместо 23:00), а акция "Споем гимн вместе" – в 22:15.

Лента новостей
0