Матери призывников: почему не разрешить откупаться от армии официально?

© Sputnik / Виктор ТолочкоПризывники получают военную форму на складе бригады
Призывники получают военную форму на складе бригады - Sputnik Беларусь
Подписаться
С какими настроениями придется столкнуться Минобороны, пытаясь увеличить количество призывников, выяснял Sputnik.

Новые правила призыва, которые анонсировало Минобороны, вызвали большой резонанс в обществе. Судьба тысяч молодых людей оказалась под вопросом. Не хочется говорить "под угрозой", хотя некоторые действительно считают именно так.

Призывники – отправка на прохождение воинской службы - Sputnik Беларусь
Служить нельзя учиться. Что ждет белорусских призывников?

Наиболее эмоционально на инициативы Министерства обороны отреагировали мамы потенциальных призывников. Какие аргументы "за" и "против" высказывают женщины, узнал Sputnik.

Старший не хочет, а младший – мечтает

Светлана (имя изменено – Sputnik):

– Мой сын поступил в университет в прошлом году. Потом планирует идти в армию. "Косить" мы точно не будем. Как мать, я бы, может, и не хотела, но все-таки долг родине отдать нужно. Может, это в наше время не так модно, и армия не такая, как была, но я считаю, что каждый мужчина должен пройти этот путь.

Знакомые ищут варианты – пытаются отправить детей учиться за границу, ходят по врачам. У нас нет таких возможностей, чтобы увезти его куда-то, не пойти он сможет только по состоянию здоровья, но я надеюсь, что мой сын будет здоров и до армии, и после.

Зато мой младший сын, которому сейчас 12 лет, мечтает идти в армию или даже в Военную академию. Мы отговариваем его всей семьей. Но его не останавливают даже аргументы вроде "будешь жить в казарме, и родителей рядом не будет".

Выдача новобранцам ремней и нательного белья - Sputnik Беларусь
Мама призывника: командиры попросили звонить в любое время

Количество не перейдет в качество

Ольга (имя изменено – Sputnik):

– Этим летом сын будет пытаться поступить в белорусский или иностранный вуз. Если поступит, у нас будет возможность перевести дух. В нашей семье все настроены категорически против такого формата службы.  

Я считаю, что забирать у человека полтора года ради какого-то абстрактного долга родине бессмысленно. Он может отдать этот долг более эффективно в той отрасли, в которой будет развиваться. В армии никому нет дела до интеллекта, способностей и возможностей ребят. Не все любят ходить строем и играть "в войнушку". И их можно использовать с большей пользой, чем для уборки плаца. 

Я уверена, что единственная эффективно работающая система службы – контрактная. А собирать в армию, у которой нехватка новобранцев, недостаточно здоровых и тех, кто не имеет желания служить, насильно – тупиковый путь.

Будет больше работы у милиционеров, работников военкоматов, врачей. Ресурсы задействуют большие, а КПД будет невысоким.

© Sputnik / Александр Поляков / Перейти в фотобанкДень призывника
Матери призывников: почему не разрешить откупаться от армии официально? - Sputnik Беларусь
День призывника

Принудить любить родину нельзя. Особенно сейчас, на фоне негативного отношения общества к армии, которое сложилось после шумного процесса по делу о доведении до самоубийства солдата-срочника Коржича.

Молодой ученый - Sputnik Беларусь
Наука не ради "откоса". Потенциальные призывники – о "законе об отсрочках"

Каким я вижу выход? Мне очень нравится система в Греции. Там те, кто не хочет служить, платят довольно большую сумму государству, отбывают краткосрочные сборы и свободны. Молодые люди берут для этого кредиты, точно так же, как и на образование.

Происходит такая официальная "сделка" с государством. Что она может дать? Во-первых, в армии не будет случайных людей, а во-вторых, значительно укрепится материальная база тех, кто туда пойдет.

От того, что в армию загребут всех, кто "не успел спрятаться", ее качественный состав не улучшится. А градус неприятия в обществе серьезно вырастет.

После присяги заболели все

Александра (имя изменено – Sputnik):

– У меня два сына. Один успел окончить БГУИР. Ему предлагали здесь хорошую работу, но он так и сказал: "Зачем мне бегать до 27 лет и бояться, если я могу заработать деньги и посмотреть мир?" Он нашел работу за границей и успел уехать. А вот второму сыну не повезло.

На первом курсе он понял, что выбрал не ту специальность, но ему никто не подсказал, как правильно перевестись из одного вуза в другой, чтобы не отчислили. Так он попал в армию…

Призывники получают обмундирование - Sputnik Беларусь
Белорусы смогут получать отсрочку от армии только раз

Я не против долга и любви к родине, но почему наши дети должны для этого проходить через подчинение, унижение, подавление человеческого достоинства?

Ведь в итоге в армии не воспитывают мужчин и профессиональных бойцов, а просто банально используют солдат как рабочую силу.

Сын отслужил уже половину. Я стараюсь часто к нему ездить, спрашиваю подробно обо всем. Он рассказал, что их не учат, например, разбираться в оружии или обращаться с ним. Он служит в Минске, у них вообще ограничено обращение с оружием, например, в наряд они ходят без него.

Чем конкретно занимается его подразделение, я не скажу, потому что сыну еще долго служить. Уточню лишь, что с боевой подготовкой это связано очень отдаленно.

А еще они подметают плац, красят щитки какие-то, рвут траву между плитками и… тушат пожары. Да, голыми руками, а именно, как рассказывал сын, хватают старые бушлаты и бьют ими по горящей траве.

Или вот еще несколько картинок для наглядности. Как, например, прошла присяга. Мы приехали с мужем. Было очень холодно, даже морозно. Мы окоченели, несмотря на то, что и чай горячий пили, и прыгали. А напротив по струнке стояли новобранцы, которым нельзя было шевельнуться несколько часов.

После этого заболели все – и я с мужем, и наш сын, и очень много мальчишек-новобранцев. Сын сказал, что простывших было так много, что в медпункт очередь стояла даже на улице.

Солдаты - Sputnik Беларусь
Минобороны хочет, чтобы службу в армии включали в страховой стаж

Он тогда тоже стоял на улице час и еще какое-то время в помещении, но к врачу так и не попал, закончилось отведенное для этого время. В результате через несколько дней с воспалением легких и температурой под 40 его госпитализировали.

В части нет горячей воды. Ладно, они умываются ледяной водой и бреются. Но их заставляют и стирать окоченевшими руками свои личные вещи, а иногда и застирывать рабочую одежду, если она очень грязная. Представляете, как можно тереть под ледяной струей эту твердую ткань? Зимой они приходят замерзшие с улицы – и в ледяную воду. Поэтому многие часто болеют.

И дело не в том, боится ли нынешнее поколение трудностей или нет, а в том, что на дворе XIX век – и зачем создавать никому не нужные сложности?

В том, что я вижу, порой просто отсутствует здравый смысл. И это никакими законами не внедришь. К примеру – рослых парней отобрали для участия в параде. Занимаются с апреля, последний месяц на жаре часами. Сын говорит, что некоторые реально теряют сознание. При этом дикость какая-то: всем выдали фляжки с водой, но пить из них не разрешают - когда фляжка не полная, вода в ней громко плещется. Ребята просто изнывают от жажды!

Если условия содержания в армии не намного лучше, чем в тюрьме, о каком патриотизме может идти речь?

Читайте также:

Лента новостей
0