Игрушки с 40-кратным превышением формальдегида нашли в магазинах Гомельщины

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкОткрытие "Центрального детского магазина"
Открытие Центрального детского магазина - Sputnik Беларусь
Подписаться
Выявили и слишком хрупкие игрушки, детали которых могут ломаться во время игры и травмировать детей мелкими осколками.

МИНСК, 19 июн – Sputnik. Более десяти наименований опасных детских игрушек и красок выявлены в торговой сети Гомельской области, об этом сообщили представители областной инспекции Госстандарта.

В инспекции отметили, что нередко получают обращения от родителей с просьбой проверить качество игрушек, в частности, источающих резкий химический запах: в рамках надзорных мероприятий в этом месяце были выявлены случаи обращения на рынке опасной для детей продукции.

Мальчик защемил палец, играя с пистолетом – ему помогли спасатели - Sputnik Беларусь
Видео
Опасные игрушки: малыш сломал палец, играя с пистолетом – видео

"Инспекцией выявлено и пресечено обращение более 10 наименований опасных детских игрушек, запрещенных к обращению, как не соответствующих требованиям "О безопасности игрушек" по показателям безопасности: многократному превышению допустимого уровня формальдегида", – сообщили представители Госстандарта.

В инспекции подчеркнули, что у шести наименований игрушек было выявлено 40-кратное превышение безопасного уровня формальдегида. Отравление этим химвеществом может проявляться в виде рвоты, кашля, возбуждения или слабости, боли в желудке и за грудиной, аллергических реакций и кожных высыпаний, отметили специалисты.

"Также выявлено три наименования детских игрушек, не соответствующих показателям безопасности по физическим и механическим свойствам. Проще говоря, это очень хрупкие игрушки, детали которых могут ломаться во время игры", – пояснили в инспекции и добавили, что дети могут травмироваться мелкими осколками.

Ознакомиться с перечнем опасных игрушек можно на официальном сайте Гомельской областной инспекции Госстандарта.

Читайте также:

Лента новостей
0